27 апреля 2018, 20:21

Сотовая связь и интернет появились в отдаленном селе Алтайского края

Мобильная связь и беспроводной широкополосный доступ к сети Интернет появились в селе Лосиха Косихинского района, где проживают более 700 человек. Специалисты «МегаФона» установили и запустили в селе базовую станцию 3G. На торжественной церемонии запуска начальник управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края Максим Герасимюк отметил социальную значимость обеспечения услугами связи сельских населенных пунктов, расположенных удаленно от телекоммуникационной инфраструктуры.

Базовая станция в селе Лосиха работает на частоте 900 МГц, которая ранее не применялась в Сибири для развертывания сетей третьего поколения. Это позволило добиться скорости передачи данных порядка 13 Мбит/с и значительно расширить территорию действия сети. Преимущество диапазона в том, что его использование позволяет увеличить покрытие в полтора раза по сравнению с полосой 2100 МГц, к тому же уменьшается емкость самой базовой станции. Такая технология позволяет оператору связи снизить затраты при строительстве сети 3G в сельских населенных пунктах, расширив тем самым перспективы для подключения жителей к интернету, отмечают в Алтайкомсвязи.

«Базовые станции в малых населенных пунктах имеют очень большой срок окупаемости и с коммерческой точки зрения невыгодны операторам. Но в то же самое время мы прекрасно понимаем, насколько важны связь и доступ к интернету в современном мире. Поэтому находим возможности для расширения территории покрытия даже в отдаленных территориях», – отметил директор Алтайского регионального отделения Сибирского филиала ПАО «МегаФон» Валерий Казаченко.

В ближайшее время жители села Верх-Чуманка Баевского района также получат возможность пользоваться сотовой связью и интернетом, сообщает официальный сайт Алтайского края. 





Фото: pixabay.com