26 апреля 2018, 14:38

Госавтоинспекция: оформить ДТП можно без сотрудников ГИБДД

Процедура «Европротокола» позволяет водителям транспортных средств самостоятельно оформить документы по факту дорожно-транспортного происшествия, что значительно сокращает время и снижает заторы на дороге, вызванные данным фактом.



Участники могут оформить дорожно-транспортное происшествие с материальным ущербом без вызова инспекторов ДПС при одновременном наличии следующих обстоятельств:


  • В результате ДТП вред причинен только имуществу и предполагаемый ущерб (в том числе возможные скрытые повреждения) не превышает 50 000 рублей;
  • ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору ОСАГО, заключенному в отношении данных транспортных средств. Это означает, что водителям необходимо проверить наличие полиса ОСАГО у другого участника, при этом полис обязательно должен действовать на момент ДТП.
  • Обстоятельства причинения вреда, виновность, характер видимых повреждений транспортных средств не вызывает разногласий участников данного дорожно-транспортного происшествия.



Вышеуказанный порядок оформления ДТП без сотрудников ГИБДД регламентируется пунктом 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а также правилами обязательного страхования, а именно: на основании Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».



Если все указанные выше условия выполняются, то вы можете оформлять ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.



Для этого вам необходимо зафиксировать, в том числе средствами фотосъемки и видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, а также повреждения автомобилей, полученные в результате ДТП. После чего, если движению других транспортных средств создается препятствие, вы обязаны освободить проезжую часть и заполнить извещение о ДТП в соответствии с требованиями, установленными правилами ОСАГО. Затем в течение 5 дней заполненное и подписанное обоими водителями извещение о ДТП необходимо передать в страховую компанию.



Госавтоинспекция Алтайского края напоминает, что на официальном сайте ГИБДД создан специальный информационно-справочный ресурс, который содержит в себе алгоритм действий водителей, ставших участниками дорожно-транспортного происшествия.



Для его использования необходимо перейти в раздел «Правила оформления ДТП», после чего последовательно отвечая на поставленные вопросы, следует руководствоваться тем алгоритмом действий, который соответствует сложившейся дорожной ситуации.



Фото: pixabay.com


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»