25 апреля 2018, 16:51

Мэрию Барнаула оштрафовали за мост через Барнаулку

По данным Арбитражного суда Алтайского края, комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула задержал оплату реконструкции моста через Барнаулку более чем на 8 месяцев. В результате чего комитет обязали оплатить компании «Сибмост» штраф и пени в размере около 2,3 миллиона рублей.



Компанию «Сибмост» наняли барнаульские чиновники в 2016 году для реконструкции моста через Барнаулку на Старом базаре. Сумма контракта между мэрией и подрядчиком составила 210 миллионов рублей, сообщает «Амител».

Из карточки дела следует, что представители комитета городской администрации заявляли в суде, что не достигли соглашения о порядке оплаты работ. Судья отверг этот аргумент, отметив, что в контракте ясно и понятно написано, что деньги необходимо перечислять на расчетный счет компании.

Когда подрядчик отстал от графика, в мэрии попросили «Сибмост» вернуть часть аванса. Для этого комитет обратился в банк, который выдал «Сибмосту» гарантию. Суд назвал это недопустимым. За нарушение муниципального контракта суд выписал комитету штраф более миллиона рублей. Так как часть аванса в виде банковской гарантии чиновники девять месяцев держали у себя, «Сибмост» отсудил у них еще 705 тысяч рублей в качестве процентов за пользование чужими деньгами.