14 мая 2015, 08:34

Законопроект об амнистии капитала приняли в первом чтении

Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект об амнистии капитала, разработанный по поручению президента России Владимира Путина и внесенный на рассмотрение нижней палаты правительством Дмитрия Медведева, сообщило агентство ТАСС.

Законопроект «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках» предусматривает амнистию капиталов по восьми статьям Уголовного кодекса.

Амнистия будет заключаться в возможности однократно задекларировать зарубежное имущество. Декларация будет предоставляться в налоговые органы и ее содержание будет тайной. Его нельзя будет передавать государственным органам или использовать для возбуждения уголовного дела или как доказательство по уголовному делу.

Декларируемые активы не будут облагаться единовременными налогами и сборами. Участники амнистии также будут освобождены от уголовной, административной и налоговой ответственности в отношении деяний, совершенных до 1 января 2014 года в случае, если совершенные правонарушения были связаны с формированием задекларированных объектов имущества или с операциями, связанными с приобретением этого имущества.