Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 мая 2015 / 08:15

В Госдуму внесли законопроект о единых учебниках

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект о единых базовых учебниках по четырем основным школьным предметам — математике, истории России, русскому языку и литературе, следует из материалов в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности. 

Единые учебники будут способствовать восстановлению единства образовательного пространства и реализации единой государственной политики в области образования в России, говорится в сопроводительном письме авторов законопроекта — депутатов Ирины Яровой и Вячеслава Никонова — на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина. 

Законопроект предлагает внести поправки в федеральные законы «Об образовании» и «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

В пояснительной записке к документу отмечается, что базовая линейка учебников по математике, истории России, русскому языку и литература «призвана обеспечить всем детям независимо от социального статуса семьи и места жительства по всей России общий гарантированный государством золотой стандарт образования». В настоящее время это затруднено из-за отсутствия единого обязательного документа, устанавливающего базовое содержание учебных предметов. В результате «52 000 российских школ создали 52 000 различных программ». Это порождает дискриминацию детей, неравенство в подготовке к сдаче ЕГЭ и проблемы при переходе в другую школу, где учатся по другим учебникам, уверены Яровая и Никонов. 

Кроме того, обучение по базовым учебникам «будет иметь объединяющее значение для многонационального государства на основе исторических традиций народов России» и «будет являться мерой обеспечения национальной безопасности, направленной на сохранение исторически сложившегося государственного единства, традиций, культуры и языка, исторической идентичности, преемственности поколений». 

По мнению авторов законопроекта, разрабатывать федеральные государственные образовательные стандарты должна Российская академия образования. 

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 11 апреля местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов. Местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления. В утренние часы местами туман. Ветер северный 4-9 м/с.

В Барнауле днём +2…+4 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северный 4-9 м/с.

Возрождение волейбольного фестиваля «Здесь зажигаются звёзды» обсудили на пресс конференции в Краевой спортивной школе олимпийского резерва.

Детский волейбольный фестиваль проводился в Алтайском крае семь раз. Последний раз в 2020 году. Спустя шесть лет турнир решено возродить.

«Это колоссальный проект. Большое количество детей, которые соревнуются. В Алтайском крае всё-таки больше сельского населения, и ориентир надо делать именно туда. Это отличная возможность для детей из сёл показать себя», — сказал президент Алтайской федерации волейбола Сергей Брагин.

На волейбольный турнир зарегистрировалось 113 команд. Победители зональных соревнований пройдут в финал, который состоится в Барнауле 23−25 сентября. По словам организаторов, на проведение соревнований будет потрачено около миллиона рублей.

«Мы поддерживаем финансово, на первом этапе. Конечно же это кубки, вымпелы, наградной материал, мячи, призы за лучшую команду, лучший спортсмен. Это то, что действительно нужно детям, чтобы они получили импульс», — сказал председатель Совета ОПБФ «Мой Алтай» Антон Теслин.

Барнаульские школьники представили себя настоящими космонавтами. Благодаря игре «Космоквиз» они, не покидая Землю, побывали в космическом пространстве и узнали, кто стал его первопроходцем.

В интерактивной игре приняли участие 6 команд эрудированных школьников. Их ждали 3 раунда. В первом были вопросы, связанные с историей Юрия Гагарина. Во втором и третьем — всё, что касается алтайских космонавтов, космической техники и становления ракетно-космической отрасли в целом.

Кроме интеллектуальных состязаний для школьников устроили и познавательную выставку плакатов. На них изображены монеты космической тематики, выпущенные Центробанком. Среди экспонатов: 3 золотые и 18 серебряных монет.