Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 апреля 2018 / 18:46

Рассказываем об итогах антитеррористических учений в Алтайском крае

На территории Бийского района и в Бийске с 10 по 12 апреля проведено масштабное тактико-специальное учение по пресечению террористического акта.





Отработка действий сил и средств оперативного штаба в Алтайском крае осуществлялась в режиме реального времени на основании непрерывно поступающих новых вводных.





В первые два дня в Бийском районе отрабатывался поиск лиц, которые, в соответствии со стекающейся оперативной информацией, возможно, имели связь с террористическими группировками и намерение совершить «террористический акт».





12 апреля – основной день тактико-специального учения – объединил все группы оперативного штаба, которым необходимо было решать поступающие задачи в рамках своей компетенции: от блокирования захваченных территорий, освобождения «заложников», оказания им медицинской и психологической помощи до тушения крупных очагов возгорания, обезвреживания «взрывных устройств» и штурма условных террористов.





Основным объектом, условно захваченным «террористами», стал филиал Алтайского государственного университета в Бийске. Согласно легенде, рано утром группа злоумышленников, вооруженных автоматическим оружием, проникла в учебное заведение с находившимися в тот момент мирными гражданами – студентами и преподавательским составом, персоналом филиала. В ходе переговоров от «террористов» был получен ряд требований, в числе которых, помимо предоставления продуктов и лекарств, крупные денежные суммы, транспорт, а также немедленное освобождение «соратников».





Важным аспектом в рамках антитеррористического учения стала проверка действий группы блокирования, которая незамедлительно выдвинулась на место сразу после прохождения сигнала. Силами полиции и подразделений УФНС ВНГ России филиал АлтГУ был оперативно блокирован, территорию вокруг учебного заведения заключили в зону оцепления.





Еще одной задачей в рамках учения являлась отработка силами оперативного штаба мероприятий при введении различных уровней террористической опасности в зоне оперативной ответственности с развертыванием пунктов временного размещения.





Действия групп оперативного штаба подвергались специальным усложнениям. Так, потребовав машину скорой для якобы оказания медицинской помощи раненым «заложникам», условные террористы, переодевшись в форму медработников, скрылись с захваченного объекта. Оперативным службам необходимо было в максимально короткие сроки найти их, перехватить и обезвредить. Проведенный комплекс оперативно-розыскных мероприятий завершился штурмом временного убежища «террористов», в ходе которого они были нейтрализованы.





В антитеррористическом учении приняли участие подразделения УФСБ России, ГУ МВД России, ПУ ФСБ России, ГУ МЧС России, СУ СК России, УФНС ВНГ России, ФСО России, УФСИН России по Алтайскому краю, Алтайского ЛУ МВД России, Минобороны РФ, органы местного самоуправления.


Всего было задействовано более 500 человек и до 60 единиц техники, в том числе авиация, беспилотные летательные аппараты, БТР, взрывотехническая станция УФСБ России по Алтайскому краю.





По оценке руководителя оперативного штаба в Алтайском крае, участники тактико-специального учения показали необходимый уровень подготовки. В ходе нарастания условной террористической угрозы проверена слаженность действий всех подразделений объединенной группировки оперативного штаба, их реальная техническая обеспеченность и возможность решения первоочередных задач. По выявленным недочетам будет проведена соответствующая работа для их исправления.





По материалам пресс-службы УФСБ России по Алтайскому краю



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 мая преимущественно без осадков, по северу местами кратковременные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов, по юго-западу местами до +21 гр. Преимущественно без осадков, по северу местами кратковременные дожди, грозы. Ветер юго-западный, 7-12 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +13…+15 градусов. Преимущественно без осадков, в конце дня кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный, 7-12 м/с.


 

В Алтайском крае продолжается обучение от Министерства финансов и Центра инициативного бюджетирования. Детям — мастер-классы, взрослым — семинары. Такой подход помогает избежать ситуации, когда построенные объекты остаются невостребованными.

Как работает инициативное бюджетирование

Постройка и ремонт объектов общего пользования в Алтайском крае выполняется точечно — жители населенных пунктов сами решают, что именно им нужно: детская площадка или дорога, тренажеры или культурно-досуговый центр. Поддерживает их в этом Министерство финансов и Центр инициативного бюджетирования. Проекты, которые предлагают жители, отбираются на конкурсной основе, победители получают средства из краевого бюджета на исполнение своей мечты. Как рассказала начальник отдела по спорту администрации Бийского района Галина Максимова, одна из главных целей — вовлечение 70 % граждан в регулярные занятия физической культурой и спортом. Она отметила, что в районе с 2018 года реализовано 66 проектов. В качестве примера она привела универсальную площадку с бесшовным резиновым покрытием, которую планируется использовать под несколько видов спорта: футбол, гандбол, волейбол и хоккей. 

Акцент на использовании объектов

В этом году особое внимание уделяется активному использованию построенных объектов. Здесь преследуется несколько целей: проведение большего количества спортивных и культурных мероприятий, а также накопление баллов для получения субсидий на новые объекты. Руководитель центра инициативного бюджетирования Олег Бирюков пояснил, что основная идея программы на данный момент — это использование объектов, которые уже были построены ранее. 

Мастер-классы для детей и обучение для взрослых

Пока взрослые проходили обучение на семинаре, воспитанники культурно-спортивного центра участвовали в мастер-классах. Профессионалы делились опытом с танцорами и волейболистами. Руководитель хореографического коллектива Кристина Гудочкина рассказала, что в программе занятий — изучение круток и работа над дробями. В Министерстве финансов края уверены: обучение — это действенная помощь гражданам, которые хотят сделать жизнь в родном селе лучше и внести свой вклад в развитие региона.