Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 апреля 2018 / 16:13

Лесовосстановительные работы проведут в Алтайском крае

В Алтайском крае приступили к плановым лесовосстановительным работам. В этом году в регионе планируют высадить молодые сосны и ели на площади более 3,7 тысячи гектаров. Сеянцами регион обеспечивает Лесной селекционно-семеноводческий центр.





Первую в этом году посадку проведут сегодня, 14 апреля, в Ключевском и Озеро-Кузнецовском лесничествах на землях лесного фонда, поврежденных крупными лесными пожарами. На площади свыше 800 гектаров высадят около двух миллионов молодых сосен и елей. К работе привлекут более 200 человек.

В теплицах лесосеменного центра уже посеяли 3,5 миллиона штук сосны обыкновенной и ели сибирской. В скором времени появятся первые всходы, отмечают в ведомстве. Параллельно идет процесс переработки лесосеменного сырья (сосновой шишки) для получения семян, которые частично планируют использовать в этом году для посева в лесных питомниках. Оставшуюся часть разместят на хранение в холодильных камерах, сообщает официальный сайт Алтайского края. 


Фото: altairegion22.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Народный артист РФ Филипп Бедросович выступил в краевой столице 21 марта.

Полный зал людей смотрел, как поп-король менял блестящие наряды практически после каждой песни.

В своих соцсетях певец описал выступление одним предложением: «Быть с вами и петь вместе песни — абсолютное счастье».

Во время концерта Филипп Киркоров признался, что свой тур начал с любимых городов, в которые входит и Барнаул.

В Алтайском крае запустили новые финансовые инструменты для поддержки молодых семей и улучшения демографии. Студентки очных отделений теперь получают 100 тысяч рублей при выборе в пользу материнства, а родителям компенсируют расходы на аренду квартир вплоть до достижения ребёнком трёхлетнего возраста. Об этих мерах сообщила министр социальной защиты региона Наталья Оськина в эфире программы «Открытое правительство».

По словам главы ведомства, финансовая помощь адресована в первую очередь молодым матерям и сельским жителям. Если в сельской семье рождается третий или последующий ребёнок, власти выплачивают родителям 300 тысяч рублей. Жилищный вопрос решается через ежемесячную компенсацию за съёмную квартиру, причём размер этой выплаты будет расти с появлением каждого следующего ребёнка в семье.

Помимо прямых выплат, министерство открыло в регионе более десяти бесплатных пунктов проката детских вещей первой необходимости. В них молодые мамы могут взять современные коляски, кроватки и ванночки, чтобы не тратить десятки тысяч рублей на предметы, из которых дети быстро вырастают. В прошлом году такой формой поддержки воспользовались более 300 алтайских семей.

В России могут отправлять на спермограмму, если мужчина при заполнении анкеты для оценки рисков нарушений репродуктивного здоровья ответит, что регулярно посещает бани, сауны и другие места с повышенной температурой. 

Тогда пациента направят на второй этап диспансеризации — исследование качества спермы (спермограмму) — с последующей консультацией уролога. 

Такие методические рекомендации выпустил Минздрав России по диспансеризации репродуктивного возраста, пишет ТАСС.

24 марта 2026