13 апреля 2018, 18:13

Театры из Республики Татарстан в 2018 году привезут свои постановки в Алтайский край

Между Алтайским краем и Республикой Татарстан достигнуты новые договоренности в театральной, кинематографической и литературной сферах, а также по направлению народных промыслов и ремесел. Об этом рассказала начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Безрукова по итогам встречи с министром культуры Республики Татарстан Айратом Сибагатуллиным.





В 2018 году Алтайский край примет у себя Казанский ТЮЗ, Альметьевский драматический театр и детский театр «Экият». В 2019 году Молодёжный театр Алтая приедет с обменными гастролями в республику.



«Мы привезем русскую классику – «Вишневый сад», «Обыкновенное чудо». Именно эти постановки мы бы хотели представить на сцене Большого драматического театра имени Василия Качалова. Это работы с большим составом артистов, массовыми декорациями», – уточнила Елена Безрукова.



В обоих регионах хорошо развиты народные промыслы и ремесла. Уже в августе этого года Алтайский край планирует по приглашению принять участие в крупной ярмарке Центра промыслов в Татарстане.



«Нам будет приятно несколько наших мастеров направить для участия. У нас есть для этого соответствующие меры поддержки в госпрограмме», –  рассказала начальник управления по культуре.

Будет продолжено сотрудничество в кинематографической сфере. Как минимум короткометражное кино татарских молодых режиссеров будет представлено на Шукшинском кинофестивале. Алтайский край также направит своих кинематографистов на фестиваль мусульманского кино, который, несмотря на название, не имеет религиозной направленности и преследует цели популяризации гуманистических ценностей.



«У меня уже есть задумки, кого мы предложим», – отметила Елена Безрукова.



Достигнуты договоренности о взаимных публикациях произведений поэтов и рассказов авторов Татарстана и Алтайского края, а также о сферах сотрудничества в журналах «Алтай» и «Казань».



Фото: pixabay.com

16:42 26 апреля 2024 Алтай