09 апреля 2018, 13:30

Стало известно, когда начнутся подвижки льда на Оби в Барнауле

Специалисты «Межведомственной рабочей группы по вопросам прогнозирования на территории Верхне-Обского региона весенних и дождевых паводков различной заблаговременности» опубликовали прогноз движения льда на реках края.



7-8 апреля ночные температуры воздуха почти на всей территории Алтайского края и по северу Республики Алтай были выше нулевых значений. Облачная с осадками, преимущественно в виде дождя погода не способствовала сильному дневному прогреву, что обеспечило постепенное разрушение снежного покрова. Осадки в этот период отмечались от слабой до умеренной интенсивности.



В результате увеличилась приточность в реки. Начались подъемы уровня в реке Бия в границах Республики Алтай, в верховьях Ануя, Песчаной, Чарыша, Алея и в нижнем течении Катуни.



8 апреля зафиксирована подвижка льда на р. Обь у с. Усть-Чарышская Пристань и у с. Шелаболиха.



В ближайшие сутки-двое можно ожидать подвижек льда на реке Бия возле Бийска и на Оби у Барнаула.



Погода в ближайшие трое суток прогнозируется неустойчивой. Ожидается прохождение атмосферных фронтов с осадками интенсивностью от слабых до умеренных (в предгорьях до сильных).



Ночные температуры будут колебаться в пределах от слабо отрицательных до слабо положительных значений. Днем воздух будет прогреваться до +8…+10 градусов, по предгорьям до +13 градусов.