20 марта 2018, 13:30

«Шукшин. Палитра героя»: новый проект реализуют в Алтайском крае

В конце марта съемочная группа кинокомпании «Первое кино» посетит Алтайский край.



За неделю кинематографисты планируют снять все этапы реализации проекта «Шукшин. Палитра героя».



Сам проект включает в себя арт-резиденцию, серию выставок, лекций и кинопоказов, которые пройдут в 8 городах России. Цель – актуализация творческого наследия Василия Шукшина для молодой аудитории, рассказали в Молодежном центре кинематографистов Алтая.



Проект реализован Фондом возрождения национального культурного наследия «Формула успеха» имени В.М. Шукшина при поддержке гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.



Арт-резиденция пройдет с 28 марта по 8 апреля на родине Василия Шукшина в селе Сростки Алтайского края. 7 известных современных художников специально для выставки будут создавать работы в арт-резиденции на Алтае: Александра Митлянская, Ольга Божко, Евгений Иванов, Марина Фоменко, Елена Демидова, Наталья Гриценко, Анастасия Кузьмина.



Жители села Сростки, природа Алтая и, конечно, сам путь от замысла к результату, который предстоит пройти художникам, – для съемочной группы все это представляет огромный интерес.



Главная задача кинематографистов в этом проекте – помочь глубже понять произведения искусства, созданные художниками специально для выставки. Они будут рождены там, где находятся истоки творчества Шукшина: на берегу реки Катунь, на сросткинских улочках, на горе Пикет.



Сайт проекта www.artshukshin.ru



Справка:



Кинокомпания «Первое кино» основана режиссером и продюсером из Екатеринбурга Евгением Григорьевым. Документальные проекты студии получили десятки призов на различных кинофестивалях. 



Фото: vk.com/altaimck