Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 мая 2015 / 19:59

Владимир Путин подписал закон о разведке континентального шельфа

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который устраняет противоречия в сфере разведки континентального шельфа РФ и разработки его минеральных ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля

Стратегическое планирование работ на шельфе устанавливается по закону «О стратегическом планировании в России» . Статья 61 ФЗ «О континентальном шельфе», согласно которой направления разведки шельфа определяет госпрограмма, становится недействительной.

Также признана неактуальной госпрограмма по стратегическому планированию работ на шельфе. Необходимые директивы прописаны в постановлении правительства от 15 апреля 2014 года №322 «Об утверждении государственной программы», которая заново определила приоритеты и цели госполитики в сфере недропользования, в частности, разведки континентального шельфа и добычи полезных ископаемых на нем

В феврале 2015 года ряд нефтегазовых компаний, в частности, ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», направили письмо президенту России с просьбой на время актуализации лицензий ввести мораторий на выдачу предписаний от Росприроднадзора и Роснедр в отношении разработки месторождений.

В апреле Минприроды РФ временно приостановило выдачу лицензий госкомпаниям для работы на арктическом шельфе и выступило с предложением использовать норвежский опыт по созданию консорциума. Роль государства в котором, может сводиться к отбору, так называемой предквалификации, участников консорциума, в состав которого могут не входить государственные структуры и госкомпании.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Следкоме по Алтайскому краю под за три месяца 2026 года поступило 2808 сообщений о преступлениях, возбуждено 545 уголовных дел. В производстве находилось 1156 дел, в суд направлено 334. Расследовано 32 преступления прошлых лет — за аналогичный период 2025 года их было 10.

Особое внимание уделено нераскрытым убийствам, связанным с безвестным исчезновением людей.

Из 1558 нераскрытых убийств 528 возбуждены по фактам исчезновений. В производстве находятся 28 дел об убийствах, 2 дела по части 4 статьи 111 УК РФ и 15 дел об изнасилованиях, где выявлены ДНК-профили неустановленных лиц. 

Эпидемия лишнего веса и малоподвижный образ жизни спровоцировали рост ранних инсультов среди молодых жителей Алтайского края. Тревожной статистикой поделился специалист регионального сосудистого центра Денис Иванов в эфире программы «Катунь. Здоровье».

По словам эксперта, современные люди 30-40 лет массово переходят на сидячую офисную работу, неправильно питаются и увлекаются электронными сигаретами. Эти факторы приводят к развитию скрытой гипертонии, которую пациенты не замечают годами. Высокое артериальное давление постепенно разрушает стенки сосудов и формирует нестабильные атеросклеротические бляшки. Ситуацию усугубляет то, что люди трудоспособного возраста редко обращаются к врачам для профилактических осмотров и поступают в больницы уже с тяжёлыми формами заболевания.

МБУ «Автодорстрой» продолжает локальный ремонт дорожных участков, требующих восстановления в весенний период. Работы ведут с применением холодной асфальтобетонной смеси, сообщает мэрия.

На текущей неделе дорожники обновили следующие участки: пересечение пр. Ленина и ул. Интернациональной, пр. Ленина, 18, ул. Петра Сухова, 34, ул. Кутузова, 80, ул. Кутузова, 100, ул. Гоголя 83, ул. Димитрова, 81, пр. Строителей от Павловского тракта до ж/д переезда, трамвайный переезд ул. Островского — А. Петрова.

Ремонт также провели в поселке Борзовая Заимка: на ул. Радужной, 66, 76-64, 58-84, 84-144а.

Всего с начала сезона при помощи холодного асфальта отремонтировали порядка 850 квадратных метров городских дорог.