04 мая 2015, 12:53

Президент Чехии: антироссийские санкции нужно отменить

Западные санкции против России должны быть отменены, поскольку они усиливают напряженность и не ведут к разрядке ситуации, заявил в интервью ТАСС президент Чехии Милош Земан. 

«Санкции не только не эффективны, а, наоборот, контрпродуктивны. Они усиливают напряженность вместо того, чтобы способствовать разрядке. Так же считает австрийский канцлер Вернер Файман, который назвал их глупостью. Того же мнения придерживаются словацкий премьер Роберт Фицо и венгерский премьер Виктор Орбан», — подчеркнул президент Чехии. 
Милош Земан высказался за скорейшую отмену антироссийских санкций. По его словам, давление на Россию является безрезультатным и ведет к усилению напряженности в отношениях с Западом, заявил он. Милош Земан выразил сожаление, что обострение ситуации на Украине привело к отсрочке реализации планов перехода на безвизовой режим между РФ и Евросоюзом. 
«Во время саммитов ЕС-Россия этот вопрос получил конкретные очертания, но, к сожалению, данные переговоры из-за украинского кризиса оказались заморожены, — сказал президент. — Однако, я твердо убежден, что они вновь продолжатся». 
Президент также обратил внимание на важность сотрудничества России и ЕС. «Россия и ЕС экономически дополняют друг друга, — подчеркнул он. – Их экономики взаимодополняемы. Они не конкурируют между собой и нацелены на взаимодействие. России нужны современные технологии, а ЕС необходимы импортные сырьевые ресурсы. От объединения экономических возможностей выиграют обе стороны». 
Глава чешского государства также прогнозирует в обозримом будущем возможность объединения ЕС и РФ. «Россия вступит в Евросоюз или, если вам больше нравится, то можете думать, что ЕС вступит в РФ. Результат будет один и тот же. Процесс объединения будет реализован в горизонте 20 лет», — считает он, пишет bfm.ru.
20:12 28 марта 2024 Алтай