Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 мая 2015 / 15:46

Ученые рассказали, что грозит покорителям Марса

Перед отправкой космонавтов на покорение Марса, необходимо решить проблему защиты экипажа от космической радиации. Ученые-онкологи опубликовали результаты своих исследований, которое спонсировало NASA. В ходе эксперимента мышей подвергали воздействию заряженных частиц – аналогичных тем, что составляют лучи космической радиации. Через некоторое время у животных заметно ухудшились когнитивные функции, стали заметны повреждения нейронов и синапсов, отвечающих за получение и передачу нервных импульсов. 

Грызуны продемонстрировали снижение памяти, плохую обучаемость, перестали обращать внимание на различные игрушки, которые находились в клетках, и проявляли все меньше заинтересованности окружающим миром. Руководитель исследования профессор лучевой онкологии Чарльз Лаймоли из Калифорнийсокого университета в Ирвайне уверен, что космические путешественники, столкнутся с аналогичными проблемами, что и мыши в его лаборатории. 

Частицы, из которых формируются космические лучи, могут проникать сквозь обшивку космического корабля и попадать в тела астронавтов. «Следствием этого может стать нарушение когнитивной функции, которое рано или поздно неизбежно приведет к снижению работоспособности, дезориентации во времени и пространстве, повышенной тревожности и проблемам с нарушением познавательной функции организма», — заявил Лаймоли. 

Ученый также добавил, что длительное воздействие космической радиации может повлечь за собой снижение скорости реакции и способности к решению проблем. А это может угрожать жизни человека в условиях чрезвычайной ситуации. 

Как рассказала представитель американского космического агентства Стефани Щирхольц, по планам, миссия на Красную планету займет около 2,5 лет. Полгода корабль будет лететь до Марса, полгода – обратно и еще 18 месяцев отводится путешественникам на исследование самой планеты. На сегодняшний день есть только два варианта реализации марсианской одиссеи: усиливать защиту поверхности космического корабля, чтобы он не пропускал вредные лучи, либо создавать некое лекарство, которое сможет нейтрализовать пагубное влияние космической радиации, пишет rosbalt.ru.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 11 апреля местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов. Местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления. В утренние часы местами туман. Ветер северный 4-9 м/с.

В Барнауле днём +2…+4 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северный 4-9 м/с.

Возрождение волейбольного фестиваля «Здесь зажигаются звёзды» обсудили на пресс конференции в Краевой спортивной школе олимпийского резерва.

Детский волейбольный фестиваль проводился в Алтайском крае семь раз. Последний раз в 2020 году. Спустя шесть лет турнир решено возродить.

«Это колоссальный проект. Большое количество детей, которые соревнуются. В Алтайском крае всё-таки больше сельского населения, и ориентир надо делать именно туда. Это отличная возможность для детей из сёл показать себя», — сказал президент Алтайской федерации волейбола Сергей Брагин.

На волейбольный турнир зарегистрировалось 113 команд. Победители зональных соревнований пройдут в финал, который состоится в Барнауле 23−25 сентября. По словам организаторов, на проведение соревнований будет потрачено около миллиона рублей.

«Мы поддерживаем финансово, на первом этапе. Конечно же это кубки, вымпелы, наградной материал, мячи, призы за лучшую команду, лучший спортсмен. Это то, что действительно нужно детям, чтобы они получили импульс», — сказал председатель Совета ОПБФ «Мой Алтай» Антон Теслин.

Барнаульские школьники представили себя настоящими космонавтами. Благодаря игре «Космоквиз» они, не покидая Землю, побывали в космическом пространстве и узнали, кто стал его первопроходцем.

В интерактивной игре приняли участие 6 команд эрудированных школьников. Их ждали 3 раунда. В первом были вопросы, связанные с историей Юрия Гагарина. Во втором и третьем — всё, что касается алтайских космонавтов, космической техники и становления ракетно-космической отрасли в целом.

Кроме интеллектуальных состязаний для школьников устроили и познавательную выставку плакатов. На них изображены монеты космической тематики, выпущенные Центробанком. Среди экспонатов: 3 золотые и 18 серебряных монет.