02 мая 2015, 11:49

В центре галактики нашли кладбище звезд

Астрономы изучили рентгеновское пятно в центре Млечного пути. Оказалось, что посреди галактики располагается огромное кладбище звезд с сотнями белых карликов, пульсаров и других мертвых светил, передают иностранные СМИ. 

Пятно к востоку от черной дыры Sgr A* давно интересовало ученых, однако у них не было достаточно мощного телескопа в жестком рентгеновском излучении, чтобы понять природу объекта. В 2012 году NASA запустила рентгеновский телескоп NuSTAR с очень высоким разрешением, который позволил Керстину Перезу из Колумбийского университета в Нью-Йорке и его коллегам разгадать загадку «восточного пятна». 
Источниками излучения оказались не крупные объекты, а сотни или тысячи мертвых звезд: белых карликов, рентгеновских двойных звезд и раскрученных миллисекундных пульсаров. Открытие астрономов стало настоящим прорывом в науке. Согласно общепринятым теориям, в ядре галактики должно быть на три порядка меньше мертвых звезд. Таким образом, представления о жизни в центре Млечного пути нуждаются в корректировке. 
Три года назад ученые сделали открытие, согласно которому белые карлики могут «притворяться» черными дырами. Они создают яркие рентгеновские вспышки, которые астрономы нередко принимали за доказательство существования черных дыр в соседних галактиках. Белый карлик – тяжелая проэволюционировавшая звезда с массой, сравнимой или превышающей массу Солнца, но радиусом в 100 раз меньше ближайшей к нам звезды. пишет mir24.tv.