01 мая 2015, 20:00

В МЧС спрогнозировали риски ЧС на Алтае 1-7 мая

1-7 мая средняя температура воздуха ожидается +9….+14С. Преобладающая ночная температура воздуха +6…+11С, дневная +12…+17С. Значительных осадков и порывов ветра в течение периода не ожидается. 

С 1 по 7 мая на территории края прогнозируется: 
Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. В частном жилом секторе возможны возгорания по причине неосторожного обращения с огнем, при проведении отжигов прошлогодней травы, и из-за нарушения правил монтажа электрооборудования. Возможно возникновения пожаров в садовых домах. Также повышается риск возникновения бытовых пожаров в период праздничных дней по причинам неосторожного обращения с огнем. Риск происшествий на автомобильном транспорте. 
Сохраняется риск возникновения ДТП. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 (Барнаул – Рубцовск), IP 368 Бийск – Белокуриха,а также на местных автодорогах Первомайского, Калманского, Тальменского, Косихинского, Алейского, Павловского районов.
Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края. 
Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода возрастает риск происшествий на воде в местах лова рыбы. 
Гидрологическая обстановка 
На территории края сохраняется сложная гидрологическая обстановка. В течение недели уровни воды на реках края преимущественно возросли, уровни воды в 5 пунктах выше критических (р.Обь, Барнаул; р.Алей, Рубцовск, Алейск; р.Чумыш, Заринск, Тальменка). 
На неделе возможно осложнение гидрологической обстановки на р.Обь. Сохраняется риск подтопления приусадебных участков и жилых домов, расположенных в низменных участках местности. 
Риск возникновения лесных пожаров
По данным Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края по состоянию на 30.04.2015 за 2015 год зарегистрировано 7 лесных пожаров общей площадью 11,74 га. В течение предстоящего периода риск возникновения лесных пожаров увеличивается в связи с повышением температур и прогнозируемым отсутствием значительных осадков. 
Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки
На территории края в течение предстоящего периода значительно возникает риск, связанный с активностью клещей. 
Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.