01 мая 2015, 18:15

Россия и Китай проведут совместные военно-морские учения

Россия и Китай в середине мая проведут совместные военно-морские учения в Средиземном море, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя министерства обороны Китая. 

В мероприятиях будут участвовать девять кораблей, в том числе китайские судна, которые в настоящее время осуществляют патрулирование у побережья Сомали. 
Учения будут посвящены обеспечению безопасности на море. Их участники отработают задачи по подкреплению, сопровождению и ведению огня. 
Когда конкретно пройдут учения, в минобороны Китая не уточнили. 
Цель учений — упрочить «дружественное и практическое сотрудничество» России и Китая и повысить способность военно-морского флота совместно справиться с морской угрозой, сказал представитель минобороны КНР Гэн Яньшен. «Надо сказать, что эти учения не направлены против какой-либо третьей стороны и не имеют ничего общего с ситуацией в регионе», — заявил он. 
Россия и Китай уже имеют опыт проведения совместных учений ВМФ. Они проходят в Тихом океане с 2012 года. Нынешние учения станут первыми, которые Россия и Китай проведут в Средиземном море, пишет forbes.ru.