30 апреля 2015, 19:50

В Белокурихе впервые прошли соревнования по конному троеборью. Подробности

Накануне на ипподроме «Алтай» в Белокурихе впервые прошли соревнования по олимпийскому виду спорта – конному троеборью.

Свои силы в борьбе за Кубок испытали 17 участников в возрасте от 14 лет из Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей. Впервые в соревнованиях выступили воспитанники и «Конного спортивно-оздоровительного центра имени Стрельникова», который начал работать осенью прошлого года.

Программу турнира разделили на три дня. Она состояла из манежной езды, кросса и конкура. Все три испытания спортсмены проходили на одной лошади. Первый день показывал «выезженность» и послушность коня. Второй — резвость, выносливость и способность к прыжкам на пересеченной местности с неподвижными барьерами. Третий был предназначен для проверки лошади на работоспособность и энергичность после трудных испытаний накануне. Начинающие жокеи соперничали друг с другом в категории «любители». Профессиональные спортсмены из частных школ соревновались в легком классе.

В категории «Любители» первое место заняла спортсменка из Белокурихи Анастасия Мякишева на лошади «Тайсон». В личном первенстве чемпионство и Кубок завоевала жительница города-курорта Ольга Брежнева на лошади «Андора» . По итогам соревнований было принято решение сделать их традиционными.

16:42 26 апреля 2024 Алтай