30 апреля 2015, 18:24

Что происходит в затопленном Затоне?

Затон отрезан от большой земли. Транспортное сообщение между микрорайоном и Барнаулом прекращено 30 апреля. На месте дежурят спасатели.

За сутки уровень воды в реке Обь вырос и теперь превышает критический на 13 сантиметров. Дорогу, связывающую микрорайон с внешним миром, затопило. На въезде в поселок дежурит экипаж ГИБДД. Еще вчера автобусы до Затона ходили по расписанию, уже сегодня, 30 апреля, сообщение прекращено. Закрыто движение и для легкового транспорта. Проехать здесь можно максимум на внедорожнике и то, рискуя оказаться в водном плену.

Добраться в микрорайон можно на теплоходе. Сегодня в 6 часов утра он первый раз в этом году отправился по маршруту Барнаул-Затон. Интервал между рейсами от тридцати минут до часа. По словам местных жителей, ездить на теплоходе во время паводка они привыкли. Только на этот раз вынужденные речные прогулки начались на месяц раньше.

Сейчас в микрорайоне подтоплено три жилых дома и 364 приусадебных участка. Спасатели готовы к эвакуации жителей. Для этого у них есть всё необходимое.

Чтобы предотвратить подтопления жилых домов, вдоль улиц и на низменных участках соорудили насыпи. Использовали более 2 тысяч кубометров грунта. Вдоль многоквартирных домов на улице Лермонтова установили мостки для эвакуации жителей прямо от подъездов. На случай, если паводок резко усилится. На контроле и стратегические запасы.

В администрации Центрального района прогнозируют, что мощного наводнения, как в прошлом году, не будет. Но к природным сюрпризам готовы. Замер уровня воды в реке производится каждые два часа.