30 апреля 2015, 08:15

Дмитрий Медведев утвердил план Концепции дополнительного образования

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий на 2015-2020 годы по реализации Концепции развития дополнительного образования детей, говорится в сообщении на сайте правительства.

«План направлен на достижение основных целей Концепции: обеспечение прав ребенка на развитие, личностное самоопределение и самореализацию, расширение возможностей для удовлетворения разнообразных интересов детей и их семей в сфере дополнительного образования, развитие инновационного потенциала государства», — отметили в пресс-службе.

В план включены 48 мероприятий по 8 направлениям, среди которых: совершенствование нормативно-правового регулирования системы дополнительного образования детей, повышение доступности качественных услуг, развитие инфраструктуры и государственно-частного партнерства в системе дополнительного образования.

К 2020 году планируется достичь установленного указом президента охвата не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами. По состоянию на 1 декабря 2014 года этот показатель составляет 64%

«Принятые решения будут способствовать развитию системы дополнительного образования детей, расширению спектра соответствующих образовательных программ, развитию кадрового потенциала, расширению участия негосударственного сектора в оказании услуг дополнительного образования детей, внедрению механизмов государственно-частного партнерства», — говорится в пояснении правительства.