29 апреля 2015, 16:27

Студентку АлтГТУ признали одним из лучших знатоков китайского языка в Сибири

27 апреля в Новосибирске состоялся сибирский отборочный тур XIV международного конкурса по китайскому языку среди студентов «Китайский язык – это мост». Одной из представительниц Алтайского края на конкурсе и его призером стала студентка факультета информационных технологий АлтГТУ Владислава Николаева. 

На всех трех этапах конкурса: в сочинении-монологе «Моя китайская мечта», устных ответах и чтении с экрана, а также творческом выступлении с китайской спецификой Владислава показала высокий уровень языковой подготовки. «Владислава Николаева учится на прикладной информатике и занимается по российско-китайской программе, которая предполагает обучение в институте информатики Neusoft в китайском городе Далянь», — отмечают в университете. 
Благодарственное письмо за участие студентки также было направлено ректору АлтГТУ Александру Ситникову. Отметим: АлтГТУ – единственный вуз Алтайского края, который был представлен на конкурсе. В университете действует центр китайского языка и культуры, на базе которого студенты и все желающие могут получить языковую подготовку по китайскому языку. «Огромную поддержку в подготовке конкурса оказал преподаватель Центра китайского языка и культуры Сунь Синкаю», — отметила Владислава Николаева. 
Победители отборочного этапа примут участие во Всероссийском конкурсе по китайскому языку 29-31 мая в Иркутске, пишет altairegion22.ru

Справка
XIV международный конкурс по китайскому языку среди студентов «Китайский язык – это мост» организован Генеральным консульством КНР в Екатеринбурге, учебным центром НГТУ «Институт Конфуция».