Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
3 марта 2018 / 18:32

Рассказываем, чем отличается кредитная карта от дебетовой

Телеканал «Катунь 24» в рамках проекта «Финансовая грамотность» подобрал для вас ответы на самые распространённые вопросы о финансах. Сегодня речь пойдёт об отличии дебетовой карты от кредитной. 

На кредитной карте – деньги банка, на дебетовой – ваши. На дебетовой карте с овердрафтом есть ваши деньги и те, которые можно взять в долг у банка. Можно их взять и даже не заметить, поэтому лучше все время следить за балансом такой карты.

Ещё по теме: Рассказываем, что делать, если платёж по банковской карте не прошёл в магазине

Еще одна существенная разница между дебетовой и кредитной картой – оплата банковских услуг. Держатели кредитных карт ежемесячно уплачивают процент от суммы израсходованных средств, а также комиссию за обслуживание счета (при наличии). Владельцы дебетовых продуктов обязаны уплачивать только комиссию за обслуживание, если она предусмотрена договором. Доходные дебетовые карты предполагают начисление процентов на остаток по счету, то есть вы получаете прибыль по типу вклада.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле обновили административный регламент предоставления служебного жилья из муниципального фонда. Претендовать на квадратные метры на время работы смогут чиновники, силовики и бюджетники, однако власти прописали для них строгие критерии отбора, включая проверку уровня доходов и сделок с недвижимостью за последние пять лет.

Соответствующий приказ городского комитета ЖКХ вступил в силу в середине февраля. Согласно документу, рассчитывать на служебные квартиры могут муниципальные служащие, депутаты гордумы, участковые уполномоченные полиции, а также сотрудники МУПов и других городских учреждений. Для получения ключей кандидатам придётся собрать пакет бумаг и подать заявление напрямую в профильный комитет.

При этом наличие нужной должности не гарантирует автоматического заселения. Комиссия одобрит заявку только при наличии свободных помещений в городском спецфонде и строгом соответствии претендента всем требованиям. В частности, у кандидата не должно быть в собственности другого жилья на территории Барнаула. Также специалисты проверят доходы заявителя и убедятся, что он не продавал никакие квартиры в течение последних пяти лет, чтобы искусственно не сделать себя нуждающимся в крыше над головой.

24 февраля с 13:00 движение для всех видов транспорта закрыли в Тальменском районе. Под ограничение попала автодорога Н-4716 "Подъезд к свиноводческому комплексу".

Подобная мера связана со вспышкой пастереллеза свиней на откормочной площадке ООО "МитПром". Ранее здесь ввели карантин.  

"Движение будет восстановлено по мере улучшения обстановки", - пояснили в Госавтоинспекции.

19 февраля в управлении по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю прошло заседание отборочной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе». 

В состав комиссии вошли представители управления по контролю за оборотом наркотиков, антинаркотической комиссии, Министерства образования и науки края, управления печати и массовых коммуникаций региона, краевого наркологического диспансера, комитета по образованию города и комитета по делам молодежи администрации города Барнаула.

По итогам рассмотрения конкурсных работ определены победители регионального этапа конкурса в следующих номинациях:

  • «Лучший макет антинаркотической направленности наружной социальной рекламы, направленной на снижение спроса на наркотики»: Архипова А. Е. МБОУ «ООШ № 19» г. Бийска, Карасева М. А. МДОУ «СОШ № 9» г. Камень-на-Оби, Пахомова С. С. ФГ БОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского»;
  • «Лучший видеоролик антинаркотической направленности для социальных медиа» – конкурсная работа «Выбор за тобой!» авторского коллектива клуба журналистики «Медиашкола» МБОУ «Гимназия № 3» г. Рубцовска;
  • «Лучший видеоролик антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни» – конкурсная работа под руководством Мигуновой Виктории Александровны школьный волонтерский отряд «Горячие сердца» МКОУ «Крестьянская средняя общеобразовательная школа» (Мамонтовский район). 

Члены состава комиссии отметили, что в этом году приняло участие более 100 учащихся и студентов образовательных организаций Алтайского края, каждая из работ победителей направлена на формирование негативного отношения в обществе к незаконному потреблению наркотиков, популяризации в обществе, в том числе в молодежной среде, здорового образа жизни как основы социального и культурного развития, а также на информирование населения о последствиях потребления наркотиков.

Работы победителей направлены в МВД России для дальнейшего участия в федеральном этапе конкурса.