Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 марта 2018 / 18:32

Рассказываем, чем отличается кредитная карта от дебетовой

Телеканал «Катунь 24» в рамках проекта «Финансовая грамотность» подобрал для вас ответы на самые распространённые вопросы о финансах. Сегодня речь пойдёт об отличии дебетовой карты от кредитной. 

На кредитной карте – деньги банка, на дебетовой – ваши. На дебетовой карте с овердрафтом есть ваши деньги и те, которые можно взять в долг у банка. Можно их взять и даже не заметить, поэтому лучше все время следить за балансом такой карты.

Ещё по теме: Рассказываем, что делать, если платёж по банковской карте не прошёл в магазине

Еще одна существенная разница между дебетовой и кредитной картой – оплата банковских услуг. Держатели кредитных карт ежемесячно уплачивают процент от суммы израсходованных средств, а также комиссию за обслуживание счета (при наличии). Владельцы дебетовых продуктов обязаны уплачивать только комиссию за обслуживание, если она предусмотрена договором. Доходные дебетовые карты предполагают начисление процентов на остаток по счету, то есть вы получаете прибыль по типу вклада.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Житель Родинского района Вячеслав Абызов заключил социальный контракт на осуществление предпринимательской деятельности.

Мужчина оформился как самозанятый и оказывает населению бытовые услуги — строительные работы и изготовление кованых изделий: садового декора, скамеек, качелей, заборов. На средства соцконтракта он приобрёл сварочный аппарат, фрезер, гайковёрт, краскораспылитель, станок для холодной ковки, лазерный дальномер и другое оборудование.

Всего в 2026 году Управление социальной защиты населения по Родинскому району заключило 11 социальных контрактов на общую сумму более 2 миллионов рублей. Из них пять — по поиску работы, пять — на осуществление предпринимательской деятельности и один — на ведение личного подсобного хозяйства, отметили в Минсоцзащиты региона.

В Алтайском крае около 40 тысяч школьников сдадут государственные экзамены после 9 и 11 классов. Самые популярные предметы по выбору на ОГЭ — география, биология, информатика; на ЕГЭ — профильная математика, обществознание, биология, информатика. 

Два одиннадцатиклассника готовятся сдавать испанский язык, трое — китайский. Об этом сообщили на совещании в режиме ВКС, которое провёл заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Летняя оздоровительная кампания будет организована в 899 городских и загородных лагерях. Из краевого бюджета выделили 415 миллионов рублей на компенсацию стоимости путёвок: родители оплачивают только 50 % от стоимости путёвки в загородный лагерь, остальное — за счёт бюджета. Забронировано уже почти 27 тысяч путёвок, отметил глава региона Виктор Томенко.

Более 120 миллионов рублей — в основном средства федеральной поддержки — направят на обновление двух лагерей: в «Юности» отремонтируют столовую, в «Берёзке» построят два жилых корпуса.

На капитальные ремонты школ, детских садов и учреждений СПО заложено 4,4 миллиарда рублей, из них 2,54 миллиарда — из федерального бюджета. В 2026 году по нацпроекту «Молодёжь и дети» запланирован капремонт 37 зданий школ: 32 необходимо сделать в этом году, работы на пяти завершат в 2027-м. В мае – июне подрядчики приступят к работам в Кытмановской школе № 1, Костинологовской школе Мамонтовского района и гимназии № 80 в Барнауле.

По нацпроекту «Семья» в этом году отремонтируют пять детских садов. Также продолжается обновление учреждений СПО по президентскому проекту «Профессионалитет». В Индустриальном районе Барнаула строят школу на 1100 учеников стоимостью более 1,6 миллиарда рублей.

Около 4 часов утра 29 апреля на трассе у поворота на село Иконниково сотрудники Госавтоинспекции остановили иномарку. Машиной управлял 43-летний житель села Сростки, сообщает полиция Бийска.

В процессе осмотра багажника инспекторы заметили мешок с рыбой — всего порядка 40 экземпляров. Среди улова были редкие и ценные виды – 5 стерлядей и осётр. Также в улов попали судак, налим, сазан, 19 лещей и 11 карасей. Сельчанин пояснил, что рыбачил на реке Катунь.

Помимо улова, в машине лежали удочки, сеть, резиновая лодка, палатка и садок.

По факту незаконной добычи водных биологических ресурсов (ст. 256 УК РФ) проводится проверка. Отмечается, рыбалка проходила в период, когда водные ресурсы находятся под особой охраной.