Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 марта 2018 / 18:05

Рассказываем, что делать, если платёж по банковской карте не прошёл в магазине

Телеканал «Катунь 24» в рамках проекта «Финансовая грамотность» подобрал для вас ответы на самые распространённые вопросы о финансах. Сегодня речь пойдёт о безналичной оплате.

Для многих расплачиваться банковской картой в магазине гораздо удобнее, чем использовать наличный расчёт. Но всегда есть вероятность, что платёж по карте может не пройти. Что же делать в такой ситуации? 

Если платеж по карте не прошел, это мог быть сбой системы, поэтому платеж можно провести еще раз. Чтобы обезопасить себя от повторного списания, стоит сохранить чек об отмене операции: если деньги все-таки спишутся дважды, чек нужно будет предъявить служащим банка.

Ещё по теме: Рассказываем, на что нужно обращать внимание при оформлении кредита





Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 мая по востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. 

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. По востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. В утренние часы в западных районах местами туман. Ветер западный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный, 2-7 м/с.

Отпуск закончился, а проблемы только начинаются. Алтайские туристы регулярно возвращаются домой с отдыха и сталкиваются с непредвиденными ситуациями и вопросами от сотрудников таможенной службы. Только за 2026 год в крае возбуждено 26 административных правонарушений. Об этом рассказал Роман Пальчак — первый заместитель начальника Алтайской таможни.

В преддверии сезона отпусков в таможне региона напомнили основные правила для выезда за границу и возвращения домой. Так, например, ввозить валюту и рубли на сумму больше 10 тысяч долларов в эквиваленте можно только с письменным декларированием. Вывозить за рубеж разрешено не более 10 тысяч долларов. А взятые в поездку дорогие украшения, технику и брендовую одежду советуют временно декларировать при выезде.

Обнаружить незаконные «находки» помогают кинологи и их четвероногие напарники. Так, русский охотничий спаниель Раймонд с 2 месяцев обучается службе. Умеет находить наркотические вещества и валюту.

Также кинологи провели эксперимент. Воспроизвели ситуацию как на таможне: спрятали в одинаковые ячейки сосиски, печенье, собачий корм и имитатор наркотического вещества. Раймонд справился с задачей и указал, где спрятано запрещённое вещество.

6 мая 2026