28 апреля 2015, 11:39

82 млн рублей направят на поддержку алтайских фермеров

82 миллиона рублей из федерального и регионального бюджетов направят на поддержку алтайских фермеров. Деньги могут получить победители конкурса сельскохозяйственных проектов. В этом году на получение гранта претендуют 55 участников.

Свои бизнес-проекты аграрии представили в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края. Фермеры подавали заявки на гранты по двум программам «Поддержка начинающих фермеров» и «Поддержка семейных животноводческих ферм».

По первой, максимальная сумма поддержки 1,5 млн рублей , по второй 10. Чтобы получить грант, хозяйствам необходимо пройти 5 этапов от разработки бизнес-плана, до его защиты. При получении поддержки хозяйство обязано вложить в реализацию бизнес-проекта и собственные средства. А еще создать новые рабочие места и предоставлять ежеквартальный отчет о своей работе в течение 5 лет.

Грантовую поддержку фермеров на федеральном уровне начали оказывать 3 года назад. За это время гранты получили около 150 хозяйств на общую сумму свыше 340 миллионов рублей. Решением комиссии в этом году поддержаными оказались 38 проектов.