15 февраля 2018, 18:22

Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудника горнякской таможни

Барнаульским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского СУ на транспорте СКР по результатам оперативно-розыскной деятельности, проведенной сотрудниками службы по противодействию коррупции Сибирского таможенного управления и УФСБ России по Алтайскому краю, возбуждены уголовные дела в отношении предпринимателя и начальника отдела таможенного досмотра.



Его расследуют по факту передачи и получения взятки за сокрытие выявленных нарушений при прохождении таможенного контроля.



Предварительно установлено, что в период с июля 2017 года по январь 2018 года начальник отдела таможенного досмотра таможенного поста в Горняке получил от предпринимателя в качестве взятки 160 000 рублей за совершение незаконных действий при организации прохождения таможенного контроля и сокрытие выявленных нарушений.



В отношении сотрудника таможни возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), в отношении предпринимателя, передавшего взятку, возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).



Оба подозреваемых задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, в ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании им меры пресечения.