15 февраля 2018, 17:22

«Сил не осталось»: мнение родственников Данила Ченцова о приговоре по делу

3 года лишения свободы условно. Вступил в силу приговор осужденным по делу гибели Данила Ченцова. Тело погибшего юноши нашли в августе 2015 года. Что стало причиной смерти подростка и согласны ли родственники ребенка с решением суда, выясняла корреспондент телеканала «Катунь 24» Евгения Князева. 



Трагическая история, убитые горем родственники и сплошные догадки близких юноши, как он погиб. Три года назад название лагеря «Факел» и новые подробности в деле исчезновения Данила Ченцова составляли основу большинства новостных лент. Ребенок пропал 20 августа. Его тело нашли спустя десять суток в полутора километрах от лагеря. Причину гибели подростка тогда следствию установить не удалось. Этот факт, как и тот, что тело нашли в месте, где до этого неоднократно проходили поисковики, родители и тетя юноши принимать не хотят. Поэтому обратились в редакцию нашего телеканала с просьбой разобраться с ситуацией. 



Как нам пояснили в Следственном комитете, на момент расследования было заведено два уголовных дела – по части 1 статьи 105 «Убийство» и части 2 статьи 293 «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Первое дело закрыли за отсутствием события преступления. А вот по второму сразу же нашлись подозреваемые – директор и тренер СДЮШОР № 3 Бийска и бывший директор оздоровительного лагеря «Факел».



Приговор, вынесенный в октябре 2017, вступил в силу в январе этого года. Организаторы спортивного марафона получили условный срок три года. Казалось бы, виновные найдены и дело закрыто, но родственники Данила Ченцова с таким приговором суда не согласны.



Пока неизвестно, будут или нет родители погибшего юноши требовать пересмотра приговора. Следствие шло около двух лет. Как говорит тетя Данила, расследование морально вымотало всю семью Ченцовых, и сейчас сил, чтобы продолжить разбирательство, не осталось. Ирония судьбы или нет, но с момента трагедии в лагере «Факел» больше не было ни одной смены.