22 апреля 2015, 11:19

Песков: вопрос об отмене антисанкций преждевременный

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что считает преждевременными разговоры об отмене эмбарго на импорт западного продовольствия, передает «Форбс». 

 «Три месяца — это очень продолжительный срок», — так Песков ответил на вопрос о том, каковы шансы того, что Россия не продлит эмбарго. Он напомнил, что до истечения этого срока — в июне — должен состояться саммит ЕС. 
На предыдущем саммите Евросоюза 19 марта было принято заявление о том, что снятие экономических санкций против России до конца 2015 года будет зависеть от выполнения российской стороной минских договоренностей. 
Срок действия экономических санкций, наложенных ЕС на российские банки и предприятия после крушения малазийского Boeing на востоке Украины, истекает в июле. 
Ожидается, что на ближайшем саммите ЕС может быть принято решение о продлении действия санкций. В августе 2014 года в качестве ответной меры Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее экономические санкции, в том числе на страны ЕС. 
В начале 2015 года ряд стран, в том числе Греция и Венгрия, обратился к России с просьбой отменить эмбарго. 
20:12 28 марта 2024 Алтай