21 апреля 2015, 10:19

В Росстате назвали сумму штрафа за отказ от участия в переписи

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) подготовила поправки, устанавливающие штрафы в размере от 100 до 300 рублей за отказ от участия в переписи населения, сообщил глава Росстата Александр Суринов, пишет «Форбс». 

Суринов пояснил, что такой размер штрафа объясняется тем, что задача Росстата состоит не в пополнении бюджета, а в максимальной точности результатов переписи. 
Чтобы человеку засчитали участие в переписи, ему надо будет ответить минимум на три вопроса — пол, возраст и родственные отношения с проживающими совместно лицами, рассказал глава Росстата. 
Другие поправки, по его словам, предусматривают введение новых способов сбора данных, в том числе через интернет с помощью СНИЛС, а также проведение микропереписей с объемом выборки до 5% населения. Микроперепись планируется провести уже в октябре-2015. 
По данным Росстата, в 2010 году от участия в переписи отказались около 1 млн человек, еще 2,6 млн человек переписчики не застали дома. Кроме того, значительное число участников переписи не ответили на вопросы отдельные опросника.