Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 января 2018 / 17:53

Памятные мероприятия, посвященные 75-летию Сталинградской битвы, пройдут в Алтайском крае

В Алтайском крае пройдут памятные мероприятия, посвященные 75-летию Сталинградской битвы, сообщает управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

В феврале 2018 года  в нашей стране пройдет празднование 75-летия победы в Сталинградской битве. Памятные мероприятия, посвященные этой значимой исторической дате, пройдут и в Алтайском крае.

2 февраля в 12 часов в военно-историческом отделе Алтайского краеведческого музея (Барнаул, проспект Комсомольский, 73б) состоится музейная программа «Сталинградская битва в письмах и воспоминаниях фронтовиков». Посетителям будет представлена передвижная фотовыставка «У стен Сталинграда», видеозапись воспоминаний фронтовиков – защитников Сталинграда.

2 февраля в 16 часов в концертном зале Алтайского государственного института культуры состоится театрализованная публицистическая программа «200 дней бессмертия». На основе исторических документов и публицистических материалов в театрализованной программе восстановлены картины боевых действий. Студенты Алтайского государственного института культуры и курсанты Центра дополнительного образования детей «Память» Пост № 1 Барнаула попробуют заглянуть в руины зданий обороняющегося Сталинграда, услышать, о чем писали в письмах и наши, и немецкие солдаты, отстаивая диаметрально противоположные ценности. Гости услышат молодые голоса современного Волгограда: курсанты Центра «Пост № 1» Волгограда в онлайн-режиме поздравят жителей Барнаула со знаменательной годовщиной.

В театрализованной программе примут участие творческие коллективы: ансамбль народного танца «Сибирь», ансамбль бального танца «Фокстрот» института культуры, ансамбль народно-сценического танца «Сударушка» АлтГТУ им. И.И. Ползунова и ансамбль народного танца «Калинка», ансамбль народной песни «Истоки» детской школы искусств № 8 и вокальная студия «Диапазон» Центра развития творчества детей и молодёжи Железнодорожного района. 

Ещё по теме: «Памятная дата военной истории». Взятие Берлина



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае продолжают действовать ограничения для проезда всех видов транспорта на двух автомобильных дорогах: «Алейск – Безголосово – а/д К-13» в Алейском районе, а также на участке от села Усть-Курья до села Хабары трассы «Крутиха – Панкрушиха – Хабары – Славгород – граница Республики Казахстан» в Хабарском районе.

Ограничен проезд для пассажирского и грузового транспорта на дороге «Бийск – Мартыново – Ельцовка – граница Кемеровской области» на участке между селом Ельцовка и границей с соседним регионом в Ельцовском районе.

Также сохраняется временное ограничение для автотранспорта общей массой более 10 тонн на участках в Алтайском, Солонешенском, Троицком, Хабарском, Зональном и Смоленском районах.

Ограничение для машин тяжелее 8 тонн введено на подъезде к посёлку Солнечный в Алейском районе, сообщили в Минтрансе региона.

В народном календаре 27 апреля – Мартын-лисогон. По приметам дня судили о погоде весной и осенью, а также о том, когда следует высаживать саженцы.

Традиции и обычаи

В день святого Мартина наблюдали за поведением лисиц, журавлей и ворон. По охотничьим приметам, в этот день лисицы из старых нор переселяются в новые и на протяжении трёх суток своего переселения бывают глухи и слепы.

На святого Мартина лисы норы меняют: старые на новые.
В Мартынов день на лисиц курячья слепота нападает.
Лисицы роются между пней, бегут на людей.

Вороны в новые гнезда переселяются. Считается, что в этот день взрослые вороны отпускают годовалых воронят на отдельное место жительства.

На Мартына журавль первый раз кричит и реки вскрываются. Примета про вскрытие рек особенно верна на средней Волге.

В народе верили, что Мартын дает начало первым грозам. Подмечали, что с этого дня пара ворон стремительно друг над другом летает, то на спину переворачиваясь, то будто комом на землю падая. На высоком дереве вороны начинают гнездо вить. В сооружение гнезда участвуют оба члена семьи. Взрослые вороны живут постоянной парой всю жизнь. Они ежегодно гнездятся в одной местности. Каждый год сооружают новое гнездо, иногда материалы используют из старого.

С воронами в народе связано немало примет. Многие из них негативные:

  1. Ворона каркает – к неприятностям, кричит над домом – к несчастью.
  2. Если ворона каркает над домом, в котором есть больной, ‒ к его смерти.
  3. Ворона во дворе купается – к несчастью.
  4. Ворона через двор летит – к худу.
  5. Ворона каркает на церкви – к покойнику на селе, на избе – к покойнику во дворе.
  6. Если стая ворон летом каркает – к дождю, зимой – к морозу.

Приметы и поверья

  1. Ранний взлет пчел сулит красную весну.
  2. Много сока из березы течет – к поздней осени.
  3. Если верба зацвела и прилетели ласточки и стрижи, то пришла пора саженцы в садах высаживать.
  4. Дождливый день – к хорошей пашне.
  5. Увидеть в этот день в небе одинокого журавля – к удаче, пару – к свадьбе, стаю – к приезду желанных гостей.

27 апреля на свет появляются активные, успешные и волевые личности. Они имеют твердый характер, наделены стойкостью и выносливостью, благодаря чему преодолевают без колебаний жизненные трудности и препятствия. Такие люди обладают высоким интеллектуальным потенциалом, который помогает им добиваться поставленных целей и мудро планировать свою жизнь. В качестве талисмана именинникам дня следует носить обсидиан и нефрит.

По материалам vsyamagik.ru