Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 января 2018 / 17:53

Памятные мероприятия, посвященные 75-летию Сталинградской битвы, пройдут в Алтайском крае

В Алтайском крае пройдут памятные мероприятия, посвященные 75-летию Сталинградской битвы, сообщает управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

В феврале 2018 года  в нашей стране пройдет празднование 75-летия победы в Сталинградской битве. Памятные мероприятия, посвященные этой значимой исторической дате, пройдут и в Алтайском крае.

2 февраля в 12 часов в военно-историческом отделе Алтайского краеведческого музея (Барнаул, проспект Комсомольский, 73б) состоится музейная программа «Сталинградская битва в письмах и воспоминаниях фронтовиков». Посетителям будет представлена передвижная фотовыставка «У стен Сталинграда», видеозапись воспоминаний фронтовиков – защитников Сталинграда.

2 февраля в 16 часов в концертном зале Алтайского государственного института культуры состоится театрализованная публицистическая программа «200 дней бессмертия». На основе исторических документов и публицистических материалов в театрализованной программе восстановлены картины боевых действий. Студенты Алтайского государственного института культуры и курсанты Центра дополнительного образования детей «Память» Пост № 1 Барнаула попробуют заглянуть в руины зданий обороняющегося Сталинграда, услышать, о чем писали в письмах и наши, и немецкие солдаты, отстаивая диаметрально противоположные ценности. Гости услышат молодые голоса современного Волгограда: курсанты Центра «Пост № 1» Волгограда в онлайн-режиме поздравят жителей Барнаула со знаменательной годовщиной.

В театрализованной программе примут участие творческие коллективы: ансамбль народного танца «Сибирь», ансамбль бального танца «Фокстрот» института культуры, ансамбль народно-сценического танца «Сударушка» АлтГТУ им. И.И. Ползунова и ансамбль народного танца «Калинка», ансамбль народной песни «Истоки» детской школы искусств № 8 и вокальная студия «Диапазон» Центра развития творчества детей и молодёжи Железнодорожного района. 

Ещё по теме: «Памятная дата военной истории». Взятие Берлина



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Славгороде после дорожно-транспортного происшествия демонтировали стелу, установленную на кольцевом перекрёстке на улице Титова. Конструкция получила серьёзные повреждения и обрушилась после наезда автомобиля.

Инцидент произошёл 12 апреля. В результате столкновения стела была разрушена и представляла опасность для участников движения. Сразу после происшествия на месте провели аварийно-восстановительные работы: обломки оперативно убрали, а территорию привели в безопасное состояние. При этом движение транспорта по кольцу не нарушалось и продолжает осуществляться в штатном режиме.

В настоящее время сотрудники ГИБДД устанавливают личность водителя, причастного к аварии.

Как сообщили в администрации, восстанавливать прежнюю стелу не планируется. Вместо неё рассматриваются новые варианты оформления центра кольца с учётом современных требований безопасности и благоустройства. Среди возможных решений установка арт-объекта или размещение декоративного вазона с сезонным озеленением.

Работа алтайских журналистов вошла в число лауреатов Международного телекинофорума «Новая реальность». Высокой оценки экспертного совета удостоился выпуск программы «Разговоры о спорте», посвященный триумфу хоккейной команды «Скифы» из поселка Новые Зори, обыгравшей московское «Динамо». И это событие — наглядное доказательство того, что наш регион славится не только громкими победами на льду, но и по-настоящему качественными аналитическими проектами о развитии спорта.

История одной победы

В центре сюжета историческое событие для алтайского хоккея. Юные спортсмены из школы «Скифы», созданной предпринимателем и меценатом Владимиром Поповым, в упорной борьбе обыграли не побежденного до того момента лидера первенства Москвы — столичное «Динамо», команду, воспитавшую таких звезд, как Александр Овечкин.

В 40-минутной студийной дискуссии приняли участие основатель школы Владимир Попов, старший тренер Максим Симоненко и тренер вратарей Евгений Чечин. Вместе с ведущим Артёмом Тарасовым они обсудили не только саму игру и проявленный характер, но и то, как работает «экономика сельского хоккея»: сколько стоит построить современный дворец и содержать команду в глубинке, где на это берут средства и какую цель ставят перед собой организаторы. Отдельной темой разговора стало будущее: воспитают ли в Новых Зорях звезду для КХЛ и что нужно для развития массового хоккея в регионе.

Признание на федеральном уровне

Эта глубокая аналитическая работа получила высокую оценку профессионального жюри. Конкурсная комиссия Международного телекинофорума «Новая реальность» включила выпуск «Разговоров о спорте» в число лауреатов в номинации «Лучшая аналитическая программа».

Справка: Пятый, юбилейный телекинофорум «Новая реальность» пройдёт в Нижнем Новгороде с 25 по 29 мая 2026 года. Конкурс проводится под эгидой Союза журналистов России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, и в этом году на звание лучших претендуют финалисты в десяти номинациях. Возглавляет жюри председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

Это признание — не только личный успех съемочной группы телеканала «Катунь 24», но и важный показатель того, что в регионе формируется собственная школа спортивной аналитики, способная конкурировать с ведущими федеральными СМИ. Сам факт включения в шорт-лист столь престижного конкурса подтверждает: на Алтае умеют не только побеждать, но и содержательно, на высоком профессиональном уровне рассказывать о спортивных событиях, популяризируя спорт в регионе.

Взгляд в будущее

Этот успех становится еще одним подтверждением правильности пути, выбранного основателем школы «Скифы» Владимиром Поповым. История команды, которая из небольшого села всего за несколько лет пробилась в элиту московского первенства, привлекла внимание всей страны. Сегодня «Скиф Арена» в Новых Зорях — это не просто ледовая площадка, а настоящий центр притяжения большого хоккея, где мечты детей становятся реальностью.

«Скифы» и «Катунь 24» — болеем за наших и гордимся их успехами!

17 апреля на улице Московской, 9 в поселке Авиатор проведут плановое устранение повреждения на водонапорной башне. Специалисты "Росводоканал Барнаул" будут работать с 9:00 до 18:00.

На время работ водоснабжение отключат по следующим адресам:

ул. Августовская, 2–30;
ул. Ароматная, 3–21;
ул. Коммерческая, 1–29;
ул. Курчатова, 2–36;
ул. Менделеева, 1а–16;
ул. Светлая, 4–47;
ул. Театральная, 2–57а;
ул. Хрустальная, 1б–38;
ул. Дружбы, 1–74;
ул. Кедровая, 1–23;
ул. Королева, 1–36;
ул. Российская, 3–44;
ул. Юбилейная, 2–34;
ул. Алтайская, 1–35;
ул. Декоративная, 69–136;
пер. Институтский, 2–6;
ул. 2-я Малиновая, 21–64;
пер. Проходной, 5, 7;
ул. Авиаторов, 2–40;
ул. Васильковая, 1–24;
пер. Липовый, 1–10;
ул. 3-я Малиновая, 26–83;
ул. Московская, 3–43;
ул. Смоленская, 1–55;
пер. Теплый, 3–16;
ул. Зеркальная, 1–54;
ул. Кленовая, 68–175;
пер. Красный, 1–15;
ул. 1-я Малиновая, 19–146;
ул. 4-я Малиновая, 25–85;
ул. Осенняя, 1–21;
ул. Рябиновая, 1–24;
ул. Тверская, 1–38а;
пер. Торговый, 1–16;
ул. Янтарная, 1–16.

Всего под ограничение попадут 1177 частных домов.