26 января 2018, 09:32

Минстройтранс Алтайского края начал отслеживать междугородние автобусы других регионов из-за экстремальных морозов

Движение междугородних автобусов из других регионов отслеживается в реальном времени из-за экстремальных морозов. Об этом сегодня сообщает управление по транспорту и дорожному хозяйству Минстройтранса региона.

На базе ООО «Автовокзал-Пригород» внедрена система «АСУ – навигация Алтайский край». Основным направлением ее работы является круглосуточный контроль за передвижением автобусов по маршрутам и оперативное взаимодействие со всеми службами: МЧС России по Алтайскому краю, службой медицины катастроф, ГИБДД России по Алтайскому краю и дорожными службами.

В настоящее время ведется работа по организации обмена информацией с диспетчерскими центрами других регионов. Цель данного обмена – увидеть транзитные автобусы и автобусы на паритетных маршрутах, которые обслуживаются диспетчерскими центрами других регионов.  Это позволит иметь более полную картину и также организовать помощь данным автобусам в случае различных чрезвычайных ситуаций.

«Работа центра, особенно сейчас, в период сильных морозов, очень важна. В случае возникновения внештатной ситуации диспетчеры оперативно выясняют ситуацию и доводят ее до всех ответственных структур, которые при необходимости незамедлительно выедут на место и помогут. Еще раз напомню, несмотря на аномальные морозы, пассажирские перевозки находятся под постоянным контролем», – подчеркнул Дмитрий Коровин, начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Минстройтранса Алтайского края.

Напомним, что, по данным Алтайского ЦГМС, в период с 26 по 28 января в Алтайском крае сохранится аномально холодная погода – минимальные температуры воздуха -35…-40 градусов, местами сильные морозы до -43…-48 градусов.