23 января 2018, 09:56

Заключённые колонии №10 сыграли в керлинг

В исправительной колонии №10 УФСИН России по Алтайскому краю прошли соревнования по керлингу

Переходящий Кубок колонии по керлингу разыграли 14 команд, представляющие свои отряды. Для десятой колонии керлинг – самый молодой вид спорта, практикующийся в колонии. Первые в истории учреждения соревнования прошли в январе прошлого года. Они были организованы по инициативе воспитательного отдела учреждения при поддержке руководства УФСИН. Начиная с 2018 года  соревнования по керлингу стали в десятой колонии традиционными и наряду с хоккеем, лыжным и конькобежным спортом вошли в программу ежегодной зимней спартакиады. 

Необходимый спортивный инвентарь был изготовлен в Центре трудовой адаптации осужденных, на ледовой площадке колонии сделана разметка со стартовой линией и игровым «домом».  Камни-биты для игры выполнили из дерева. Для лучшего скольжения дно бит было покрыто лаком и тщательно отшлифовано. От профессиональных соревнований существенно отличался лишь размер площадки, сокращенный почти в четыре раза.

Поддержать свои команды пришли более 150 болельщиков. По решению судейской коллегии, в которую вошли представители воспитательного отдела и несколько осужденных, ранее профессионально занимающихся спортом, команда состояла из четырех игроков, а периоды были сокращены с десяти до трех. В финал выходили три команды, набравшие наибольшее количество игровых баллов.

В результате победителями стали спортсмены 8 отряда. Лишь немного им уступила команда 10 отряда, поднявшаяся на вторую ступеньку пьедестала. Третье почетное место – у осужденных 6 отряда. Все участники соревнований были поощрены начальником учреждения, победители награждены грамотами и призами.


Ещё по теме: Обряд омовения святой водой совершили заключенные одной из колоний Барнаула