18 января 2018, 12:11

Сумма налогов, полученных от десяти крупнейших налогоплательщиков Алтайского края, увеличилась на 2,2 млрд рублей

Фискальные сборы, полученные от крупнейших налогоплательщиков региона в 2017 году, составили 18,5 млрд рублей. В 2016 году объем поступлений составил 16,3 млрд рублей, сообщили «Катунь 24» в УФНС по Алтайскому краю 



В первую десятку, которая неизменно обеспечивает основную часть поступлений в бюджет, в текущем году вошли «Розница К-1», ПКФ «Мария-Ра» (входят в группу компаний, контролируемых бизнес-семьей Ракшиных), Иткульский спиртзавод, «Алтай-кокс», Барнаульский пивоваренный завод, Бочкаревский пивзавод, «Торговый дом БМЗ», «Кучуксульфат», «Эвалар» и «Алтайвагон». 



В 2017 году десятку экономических лидеров региона покинули Борихинский пивзавод и «Тейси». По данным из открытых источников, Борихинский пивзавод в 2016 году получил прибыль в размере 68,249 млн рублей. Прибыль до налогообложения составила 86,429 млн рублей. Данных о финансовых показателях предприятия за 2017 год в открытых источниках пока нет. 



Компания «Тейси», судя по данным информационной базы СБиС, в 2016 году выручила 441 млн рублей. Расходы составили 440 млн рублей. 



Новые компании в топе крупнейших налогоплательщиков в 2017 году – это «Торговый дом БМЗ» и «Алтайвагон». По данным базы СПАРК, уставный капитал «Торгового дома БМЗ» составляет более 290 млн рублей, компания занимает 48 место по выручке в Алтайском крае. Учредителями являются «Белорусская металлургическая компания» и торговое акционерное общество с ограниченной ответственностью «Белмет» (BELMET HANDELSGESELLSHAFT M.B.H). 



Выручка «Алтайвагона» в 2016 году, по данным СПАРК, составляла 9,9 млрд рублей, убыток 2,6 млрд. Финансовые показатели предприятия в открытых источниках пока не опубликованы.



В ФНС по Алтайскому краю отмечают, что итоговая сумма фискальных сборов, полученных от экономических лидеров региона будет вскоре скорректирована. Годовая отчетность по некоторым видам налогов еще не сформирована.



Ещё по теме: Энергетики сообщили о небывалой платежной дисциплине населения в Барнауле