13 января 2018, 10:49

В Алтайском крае нашли еще одного сетевого экстремиста

Как сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, в суд было направлено уголовное дело 24-летнего жителя Алейска

В декабре прошлого года молодому человеку было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии).

По версии следствия, в 2015 году обвиняемый, являющийся приверженцем националистических идей, разместил в глобальной мировой сети Интернет на своей общедоступной странице в одной из социальных сетей аудиозаписи и графические изображения, сопровождающиеся текстами, содержащими положительную оценку насильственным действиям в отношении групп лиц, объединенных по признаку принадлежности к определённым национальностям и вероисповеданию, говорится в сообщении СУ СКР по Алтайскому краю.

За совершение такого преступления может быть назначено наказание в виде штрафа от 300 до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок от одного года до 4 лет, либо лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

В ведомстве отмечают, что в 2017 году было возбуждено 24 уголовных дела о преступлениях экстремистского характера, все из которых были совершены с использованием глобальной сети. В суд направлено 14 уголовных дел.

20:12 28 марта 2024 Алтай