13 января 2018, 08:45

«День сибирского валенка» проводят в Алтайском крае

Сегодня, 13 января, в Государственном художественном музее Алтайского края (ул. Горького, 16) состоится региональный фестиваль «День сибирского валенка». В четвертый раз он соберет в Барнауле пимокатов края, мастеров художественного войлока и всех, кто любит и носит эту обувь

«Валенки как обязательный атрибут зимнего гардероба, валенки как предмет воплощения творческой фантазии, валенки как объект искусства и ремесла наряду с войлочными костюмами, картинами из шерсти и войлочной скульптурой увидят гости и участники праздника», – говорят в музее.

В 10 часов для гостей начнется ярмарка валенок, всех пришедших ждет экспозиция «Шерстяные каникулы». В 11 часов – открытие фестиваля, награждение участников конкурса войлочных изделий. В 12 часов для гостей проведут мастер-класс по изготовлению валенок и шкатулки на апельсине (фрукт нужно принести с собой) в творческой мастерской «Войлочные фантазии». В 13:30 состоится встреча гармонистов, а в 14:00 – святочная вечерка с фольклорным ансамблем «Стрела».

Фото: http://kakumno.ru