12 января 2018, 15:03

Концентрация диоксида серы сильно превышена в Алтайском крае на западной границе с Казахстаном

Всемирная карта погоды windy.com зафиксировала превышение среднесуточной концентрации диоксида серы в атмосфере в Алтайском крае на западной границе с Казахстаном



Редакции телеканала «Катунь 24» о неблагоприятной экологической ситуации сообщил житель Ярового. Его ребёнок страдает аллергией и чувствительно относится к повышению вредных веществ в атмосфере.

 

Максимальная разовая допустимая концентрация диоксида серы в атмосфере населенных пунктов – 500 мкг/м3, среднесуточная − 50 мкг/м3.

11 и 12 января 2018 г. на территории Ярового и Славгорода наблюдается превышение среднесуточной концентрации диоксида серы в атмосфере − 130 мгк/м3.



Скорее всего большое количество диоксида серы в атмосфере Алтайского края связано с работой промышленных предприятий в  городах Казахстана Экибастуз и Павлодар. При западном или юго-западном ветре диоксид серы с атмосферным воздухом в очень больших концентрациях поступает в населенные пункты Алтайского края. Шлейф диоксида серы проходит через Новосибирск, простираясь до Кемеровской области. 



Ещё по теме: Штормовое предупреждение не снято: о погоде в Алтайском крае на 12 января