16 апреля 2015, 07:48

Минтруд России: служба занятости Алтайского края - в тройке лидеров

Минтруд России оценил эффективность работы служб занятости населения в регионах страны в 2014 году. В числе показателей, которые учитывали специалисты ведомства, — количество обратившихся за помощью в эти службы жителей региона, а также процент трудоустроенных, т.е. получивших помощь службы занятости. 

Согласно мониторингу Минтруда России по итогам 2014 года, Алтайский край стал третьим в стране по количеству обратившихся. 49,3% безработных жителей региона искали работу через центры занятости населения городов и районов края. Этот показатель в Алтайском крае выше в 1,8 раза, чем в среднем по России. В 2014 году в центры занятости населения обратились за помощью в трудоустройстве 96,9 тыс. жителей региона. Это 8,2% от численности экономически активного населения края. 
Показатель выше среднероссийского в 1,5 раза, регион занимает по нему девятое место. 
Главное управление Алтайского края по труду и социальной защите добавляет, что эффективность работы краевой службы занятости подтверждает высокий процент трудоустроенных — 73,5%. Работу нашли 71,2 тыс. человек. Среднероссийский показатель – 64,3%. Регион занимает 17-е место в стране. Из всех получивших работу при содействии службы занятости, за исключением временно трудоустроенных подростков, постоянными рабочими местами обеспечены 79,6% (46,1 тыс. человек). Это 18-е место в общем рейтинге по стране, на 7,8% выше, чем в среднем по России. 
Напомним, Минтруд России отметил Алтайский край в числе регионов с высоким уровнем трудоустройства граждан с инвалидностью, пишет altairegion22.ru

Справка
В ходе мониторинга Минтруда России оценивали доступность и качество государственных услуг в области содействия занятости населения в 84 регионах страны.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»