13 апреля 2015, 12:06

На «Прямую линию с Путиным» поступил вопрос о пересадке головы в России

Программист и общественный деятель Валерий Спиридонов, который может стать первым человеком, чью голову пересадят на новое тело, направил вопрос на прямую линию президента РФ Владимира Путина. Он поинтересовался, как глава государства относится к этой проблеме и есть ли возможность провести операцию. «Мы хотели бы выслушать его мнение по этому поводу, узнать, окажет ли нам поддержку правительство РФ», — сказал Спиридонов. 

По словам программиста, речь идет о поддержке по преодолению законодательных и административных барьеров, а также о финансовом обеспечении и создании условий для исследований в этой области и в смежных направлениях продления и повышения качества жизни. 
Вопрос о том, в какой стране может быть проведена операция, остается открытым. Также решается вопрос со сбором средств на проведение операции. 
О подготовке операции по пересадке головы на новое тело к 2017 году итальянский нейрохирург Серджио Канаверо (Sergio Canavero) заявил в конце февраля 2015 года, однако этот план вызвал критическую реакцию со стороны ученых и врачей. Стать первым человеком, который перенесет трансплантацию, решил программист из Владимира Валерий Спиридонов. Он связался по Skype с нейрохирургом и был приглашен на нейрохирургический конгресс, который пройдет в Аннаполисе (США) летом-2015. Семья Спиридонова поддерживает его решение, хотя и осознает большой шанс гибели программиста после операции, пишет «Росбалт».