26 декабря 2017, 18:00

В Алтайском крае раскрыт крупный канал контрабанды древесины

В Алтайском крае раскрыт крупный канал контрабанды древесины 26 декабря управление на транспорте МВД РФ по СФО сообщило о расследовании уголовного дела по факту контрабанды на сумму 150 млн рублей. 



Как следует из сообщения, злоумышленники вывезли за границу 27 тыс. кубометров леса по фиктивным международным контрактам, которые были заключены с узбекскими и таджикскими компаниями. Контрабандисты работали с ноября 2014 года по июль 2015 года.



Как рассказал на правах анонимности источник близкий следствию, уголовное дело возбуждено в отношении жительницы Барнаула 76 года рождения (ФИО и полные данные есть в редакции) Собеседник пояснил, что в документах на вывоз указывался несоответствующий действительности товар, заявленная стоимость занижалась, а контрагенты на территории Средней Азии не были конечными грузополучателями.

Источник так же рассказал, что, возможно, жительница Барнаула будет не единственным фигурантом данного уголовного дела.



Дело по контрабанде Алтайская таможня возбудила еще 23 ноября, после чего оно было передано по подследственности в структуру МВД, занимающуюся расследованием преступлений на транспорте. Учитывая особую важность и большой ущерб, расследованием занялись следователи управления МВД по транспорту по Сибирскому Федеральному округу.

Уголовное дело возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ.  (контрабанда стратегически важных ресурсов)




Ещё по теме: 
Алтайских соколов-балобанов пытались вывезти в Королевство Бахрейн





Фото: pixabay.com