26 декабря 2017, 13:40

Глава Барнаула Сергей Дугин приостановил действие приказа о повышении родительской платы в детских садах

Комитет по образованию Барнаула приостановил действие приказа «Об установлении норматива затрат за присмотр и уход за детьми в муниципальных и дошкольных образовательных заведениях города Барнаула»



Как сообщает пресс-служба мэрии, это было сделано по поручению главы Барнаула Сергея Дугина.



В сообщении так же говорится, что комитет по образованию будет разъяснять родителям принципы формирования стоимости питания детей в детсадах и обоснованность повышения родительской платы. Вопрос будет обсуждаться на расширенных заседаниях попечительских советов — родительских комитетов, а также с родителями в каждой группе муниципальных дошкольных образовательных организаций.



Кроме того, будет проведено анкетирование каждой семьи, данные будут учтены при принятии окончательного решения об изменении размера родительской доли за присмотр и уход за детьми в детском саду.



Напомним, что вопрос повышения платы за детские сады в ряде муниципалитетов Алтайского края вызвал широкий резонанс среди родителей. 23 декабря в ситуацию вмешался губернатор Александр Карлин, который высказался о необходимости еще раз проанализировать обоснованность повышения родительской платы за питание детей в детских садах.



«Я обратился к руководителям муниципалитетов, в первую очередь к главе Барнаула Сергею Дугину с предложением приостановить принятие таких решений. Нужно еще раз всестороннее изучить ситуацию. И если есть необходимость повысить родительскую плату, то нужно идти по этому пути очень осторожно и взвешенно»,– заявил Александр Карлин.