25 декабря 2017, 13:05

Как правильно выбрать ёлку и сделать так, чтобы она простояла как можно дольше?

Как правильно выбрать зелёную красавицу и сделать так, чтобы она простояла как можно дольше? Например, до следующего года. Лайфхаками поделится корреспондент телеканала «Катунь 24» Дмитрий Будков.



Как выбрать главный атрибут Нового года? Казалось бы, все очень просто. Пахнет елью и выглядит как ель. Значит можно смело покупать. Оказывается, не всё так просто. Во-первых, у свежей ели равномерный зелёный цвет. Никакой желтой хвои не должно быть.



«Если мы постучим ею, то с нее хвоя не осыпается. Если взять ветки, хвоя остается на месте», — уточнил ведущий специалист лесничества Алтайского района Евгений Волынкин.

Ещё по теме: Где в Барнауле купить ёлку: карта «Катунь 24»



Мало купить ель. За ней нужно правильно ухаживать. Обрубаем самые нижние ветки, а снизу снимаем часть коры. Примерно пять сантиметров. Затем зеленую красавицу ставим в ведро с водой или песком. Так ель сохранит свой вид до двух месяцев.



«Если хотите, чтобы она у вас простояла намного дольше, даже укоренилась, тогда можете применить слабый раствор марганцовки. И, в последствии, даже ближе к весне вы ее высадите», — добавил Евгений Волынкин.

Есть еще несколько способов продлить жизнь новогодней елки:

  • Первый — в литр воды добавить таблетку аспирина, четыре чайные ложки сахар и размешать. Этот раствор вылить в ведро с песком. Туда поставить дерево.
  • Второй — ведро воды, половина чайной ложки лимонной кислоты и ложка желатина или  толченого мела. 

Ещё по теме: Сколько стоит новогодняя ель в Барнауле?



И самое главное, помните: вырубка елей — незаконна. Так что выбирайте свою зелёную красавицу на ёлочном базаре. Иначе, Новый год может начаться с больших штрафов. До 500 тысяч рублей.



Фото: pixabay.com