17 декабря 2017, 16:09

Единственный показ фильма «Дело Андреевой» состоялся в Москве. Отзывы зрителей

16 декабря в Москве прошёл единственный показ фильма-расследования режиссера Елены Погребижской «Дело Андреевой». Около 200 человек пришли на премьеру.



Напомним, в 2012 году в Бийске чемпионка России по пауэрлифтингу Татьяна Андреева ударила ножом Сергея Черкайкина. Девушка утверждала, что Сергей пытался её изнасиловать, а она защищалась. Эта история привлекла большое внимание. Про Андрееву говорили все федеральные каналы. В эфир вышла передача «Пусть говорят». После этого люди разделились на две стороны: первые защищали Таню, вторые считали, что убийство было недопустимым. В сентябре 2013 года Андрееву приговорили к семи годам колонии. В октябре 2017 года её выпустили по УДО.



Ещё по теме: Дело Андреевой. Вспоминаем скандально известную историю



Публикуем отзывы о картине:



«Слишком запутанная история и слишком сложные персонажи. Всем-всем-всем хотелось узнать, кто на самом деле злодей, а кто жертва?! Все хотели разобраться в деле Андреевой. И только Погребижской это удалось как никому. Три года она работала над документальным фильмом. 50 минут. Там есть все. Это кино не только про Андрееву и Черкайкина. Это кино про нас с вами. Про наши заблуждения. Про нашу твердолобость. Про наши эмоции. Про нашу ложь. Про то, что мир не черно-белый. Про то, что среди нас нет абсолютных ангелов и абсолютных демонов. После фильма почти 2 часа мы обсуждали увиденное и услышанное. Пытали режиссера вопросами. Потому что она одна знает больше, чем мы с вами. У Погребижской удивительный талант отделять зерна от плевел и «ловить» человеческие души. А еще талант оставлять последнее слово за зрителем. Во всем, что хотела донести автор фильма-расследования, случайностей нет! Есть причинно-следственные связи. Так же как нет правильного или неправильного решения. Есть просто решения, принятые нами, и их последствия. Очень хочется, чтобы ошибки были маленькими, а потери – восполнимыми. Но так бывает далеко не всегда. И в деле Андреевой этого не произошло», –рассказала Дарья Масалова.

Отметим, после того как об истории Андреевой узнали СМИ, все федеральные телеканалы пытались взять интервью у Татьяны. Дарье Масаловой (тогда она являлась сотрудником телеканала «Катунь 24») одной из первых удалось несколько раз пообщаться с Татьяной. Также была снята авторская программа «Один день» с осужденной Татьяной Андреевой.




«Я не очень глубоко вдавалась в детали этой истории и шла на премьеру фильма, ожидая увидеть – наконец-то! – триумф добра. Однако всё оказалось гораздо многограннее и глубже, и в какой-то мере страшнее. С каждой минутой мое отношению к героям истории менялось и становилось всё более противоречивым. И вот сейчас, после просмотра, я имею скорее больше вопросов, чем ответов. Жаль, что докопаться до истины нельзя. Возможно, пока. Лена, спасибо Вам за отличное расследование и его замечательное художественное воплощение», –поделилась своим впечатлением от просмотра фильма Ольга Бояринцева.



«Быть умным для меня – это стремиться к несудимости и запомнить, что от твоего частного мнения в этом мире вряд ли что-то изменится. 

Но как часто люди, в особенности журналисты, этим пренебрегают. Уходят в категоричность. Стремятся (и, кстати, зачастую успешно) навязать свой взгляд ещё менее умной толпе. 

Фильм Лены ломает эту с позволения сказать «систему».

История вызвала невероятный общественный резонанс… Кто все-таки жертва? И кто виноват? 

Лена в своём кино проводит собственное расследование, максимально стараясь осветить эту историю со всех сторон. И не диктует зрителю то, как он теперь должен думать. А оставляет за каждым выбор решить, на чьей он стороне. И готов ли вообще принять хоть чью-то сторону…

Это очень, это очень-очень приятно, когда с тобой как со зрителем вот так посчитались. Когда ты ощутил к себе простое человеческое уважение. И ум. 

(При условии, что Лена, не стесняясь, заявляет о своей порывистости и вся ее манера говорить, жестикуляция и проч. эту порывистость в ней влет действительно отображает.) 

Очень ценно и важно. Деликатно. Не так одиноко среди массового помешательства завышенных самооценок. Спасибо», – рассказала Агния Донзо.


Ещё по теме: Режиссёр фильма «Дело Андреевой» рассказала о работе над проектом



Режиссер фильма Елена Погребижская подчеркнула, что пока посмотреть картину онлайн нельзя. Решается вопрос, где она будет опубликована.



Фото, видео: Елена Погребижская

20:12 28 марта 2024 Алтай