Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 октября 2017 / 18:24

Дело Андреевой. Вспоминаем скандально известную историю

Чемпионка России по пауэрлифтингу Татьяна Андреева вышла из тюрьмы. Девушку освободили досрочно. Информация об этом появилась на сайте российской краудфандинговой платформы. Андреева была осуждена в августе 2013 года. Её обвинили в убийстве и назначили наказание – 7 лет лишения свободы. Татьяна отбыла половину срока. Телеканал «Катунь 24» собрал всё, что известно о деле Андреевой. 



В августе 2012 года Татьяна Андреева вместе с подругой поехала на озеро Ая. По дороге девушки встретили двух знакомых, которые сначала довезли их до озера, а позже в Бийск. По дороге обратно молодые люди решили купить алкоголь. Татьяна попросила воды. Сделав глоток, она отключилась, рассказывала на суде Андреева. 

Как утверждает Татьяна, ее занесли на руках в номер мотеля и положили на кровать. Когда она пришла в сознание, увидела, что к ней приближается Сергей Черкайкин, снимая с себя футболку. Татьяна решила, что ее пытаются изнасиловать, поэтому стала сопротивляться. Она схватила нож, который лежал на столике у кровати. Девушка ударила наотмашь, попав в брюшную полость. 

22687578_1578895925503878_8632341216429454013_n.png

Вскоре Черкайкин скончался. Бийский городской суд в августе 2013 года признал Татьяну виновной в убийстве. Доводы о том, что она оборонялась при попытке изнасилования, суд во внимание не принял. Приговор – 7 лет колонии. Татьяна Андреева провела в Шипуновской колонии №6 чуть более 4 лет.  

В 2016 году журналист телеканала «Катунь 24» Дарья Масалова провела один день с чемпионкой России по пауэрлифтингу. В своей программе Дарья Масалова рассказала, как живётся Татьяне Андреевой в колонии. 

Андреева организовала утреннюю зарядку в колонии, работала на радио, занималась спортом и создавала газету. Татьяна рассказывала, что ей чаще всего снятся друзья, родители и тренировки. 

Историей Татьяны Андреевой заинтересовалась известный документалист Елена Погребижская. Погребижская – режиссёр и сценарист документального кино, член Академии российского телевидения. Награждена премиями ТЭФИ за фильмы «Продавец крови» и «Доктор Лиза».

Елена Погребижская начала работу над фильмом «Дело Андреевой» в 2014 году. На создание картины ушло почти три года. В октябре 2017 года Погребижская сообщила, что фильм «Дело Андреевой» завершен. Первым его увидят акционеры, те, кто финансово поддержал проект. Остальные увидят кино на телевизионной премьере. Затем фильм появится в Интернете.

До премьеры фильма в сети появилось несколько эпизодов из него. На одном из них мама Андреевой рассказывает, как они собирают посылки в тюрьму дочери. 

Во втором эпизоде фильма «Дело Андреевой» режиссёр поговорила с мамой погибшего.

Сейчас Татьяна Андреева, по сведениям телеканала «Катунь 24», находится дома с родными. Связаться с девушкой пока не удалось.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Безопасными для отдыха у воды в предстоящем сезоне определили 14 объектов Барнаула: 5 открытых пляжей и 9 бассейнов. Об этом стало известно на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Пляжи:

  • муниципальный пляж «Городской» (Правобережный тракт, 10);
  • частный пляж кемпинг-парк на оз. «Пионерское» (300 м от шоссе Ленточный бор, 24);
  • частный пляж на озеро «Варежка» (ул. Зоотехническая, 29в, Южный);
  • частный пляж на Гребном канале «Водного парка Лапа» (Новосибирский тракт, 23);
  • частный пляж «Водный мир» (Правобережный тракт, 39).

Открытые бассейны:

  • парк-отель «Чайка» (ул. Пионерская Долина, 4);
  • парк-отель «Лесные дали» (ул. Широкая Просека, 17);
  • «Планета Кю» (ул. Байкальская, 47);
  • «Пул сайд» (ул. Жасминная, 3);
  • «Адриатика» (ул. Попова, 167);
  • «Магис Спорт»» (ул. Взлетная, 25);
  • спорткомплекс «Обь» (ул. Папанинцев, 96а);
  • «Бонус 21» в «Арлекино» (ул. Георгия Исакова, 149а, к.5);
  • комплекс бассейнов «Пляж» в парке спорта Смертина (ул. Ленинградская, 7а).

При надзорном сопровождении прокуратуры завершён капремонт детского сада «Пчёлка» в селе Черёмушкино Залесовского муниципального округа. Детсад рассчитан на 140 мест.

Ремонт стоимостью более 70 миллионов рублей проводился в рамках регионального проекта «Поддержка семьи» нацпроекта «Семья». 

Прокуратура следила за ходом работ; установленные нарушения законодательства послужили основанием для принятия мер реагирования в отношении подрядной организации и заказчика.

Совместные действия с органами исполнительной власти позволили завершить ремонт и обеспечить права несовершеннолетних на образование в надлежащих условиях. Открытие объекта запланировано на 1 июня 2026 года.

75-летняя жительница Косихинского района чуть не попалась на удочку телефонных аферистов. Под видом сотрудников Пенсионного фонда они убедили женщину передать наличные для декларирования. Пенсионерка собрала 590 тысяч рублей, которые хранила на похороны, и стала ждать курьера.

К деревенскому дому подъехало такси, из которого вышла молодая девушка. На встречу вместе с пенсионеркой вышла подоспевшая сноха вместе с участковым полиции (ранее свекровь сообщила ей, что ждет курьера). Полицейский вызывал наряд, после чего пособницу мошенников увезли в отдел.

Курьером оказалась 19-летняя студентка из Нефтеюганска. Она рассказала, что, когда пыталась оформить медицинский полис, под видом работы на ФСБ аферисты убедили ее разоблачать мошенников, обманывающих пожилых людей. По их указке сибирячка забрала конверты с деньгами по двум адресам в Тюменской области. Затем прилетела в Новосибирск и поехала в Косихинский район — все оплачивали кураторы, которые после задержания исчезли и удалили свои сообщения.

По факту покушения на мошенничества возбудили уголовное дело, передает МВД Алтайского края. Фигурантку отправили под домашний арест.