13 апреля 2015, 12:44

Капризы погоды не пугают: в Благовещенском районе завершают подготовку к посевной

В Благовещенском районе завершают подготовку к посевной. Механизаторы ремонтируют тракторы, комбайны и посевные комплексы. Выйти в поле уже готовы фермеры двух крупнейших хозяйств района — «Леньковского» и «Димитровского». 

Шум токарного станка, скрежет металла, рев двигателей. В мастерской СПК Леньковский — рабочий настрой. Главная задача, чтобы машины не сломались в полях, и работы шли без остановки. Большую часть техники отремонтировали еще в марте. Сейчас идет текущий ремонт. А вот в хозяйстве Димитровский работы уже позади. Техника ждет своего часа.
Александр Савран, и.о. главного инженера СПК «Димитровский»:

 — Большие траты у нас были на ремонт К-700. Замена коробок и часть ушла на изменение конструкции посевного комплекса Джондир. 
Все необходимые запчасти есть. Но, в хозяйстве уверены: пока они не понадобятся. Техника-то новая. 
 Федор Назаренко, председатель СПК «Димитровский»:

 — За осенний период мы неплохо подготовили технику. Мы взяли два новых трактора, новый протравитель семян. Трактора полностью укомплектованы в две смены механизаторами. Мы пока выходим со своими. 
В Алтайском крае стоит задача собрать более четырех миллионов тонн зерна. По словам агрономов, они уже настроились, и капризы погоды их не пугают. Как только сойдет весь снег, начнут проводить обработку почвы, а затем сеять зерновые и технические культуры.
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»