14 декабря 2017, 14:15

Алтайский край получит машины скорой помощи на базе автомобиля КамАЗ

О том, что автомобили экстренной службы на базе КамАЗа  поступят в регионы России, рассказал депутат Госдумы Юрий Смирнов по итогам встречи с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, сообщили в пресс-службе автоконцерна.


По его словам, во многих регионах наблюдается высокий процент износа медицинского спецтранспорта. Поэтому он поинтересовался у главы ведомства, какие принимаются меры по улучшению состояния парка машин скорой помощи. Вероника Скворцова рассказала о том, что в ближайшем будущем в регионы начнут поставлять машины скорой помощи на базе автомобиля КамАЗ.



КамАЗ.jpg


«Новые модели более надёжные и с увеличенным сроком эксплуатации. Кроме того, такие автомобили оснащаются современным медицинским оборудованием с учётом всех стандартов. Так что регионы могут подавать заявки на поставку новых спецавтомобилей, в том числе на базе шасси КамАЗ», – подчеркнул Юрий Смирнов.

Он также добавил, что новая скорая будет востребована в условиях бездорожья в отдельных муниципалитетах, в том числе в сельской местности.

Осенью стало известно о том, что Минздрав до конца 2017 года закупит автомобили КамАЗ для оказания скорой помощи в труднодоступных районах.

«В этом году по согласованию с правительством будут приобретены первые девять таких машин для Магаданской, Амурской областей, Хабаровского и Алтайского краёв», – сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе парламентских слушаний о доступности медпомощи для сельского населения.

Напомним, идея создания такого автомобиля впервые была озвучена губернатором Магаданской области Владимиром Печёным во время встречи с президентом России Владимиром Путиным и была поддержана главой государства. Новый вид транспорта для особо сложных природно-климатических условий и бездорожья был разработан в короткие сроки. Уже в марте 2017 года на Дальнем Востоке успешно прошли испытания первой скорой медицинской помощи на полноприводном шасси КамАЗ-43502.


Телеканал «Катунь 24» обратился в пресс-службу Минздрава Алтайского края. Сотрудники ведомства сообщили, что у них нет информации о поставке подобных машин в регион, никаких документов из Министерства здравоохранения РФ к ним не поступало.

 

Фото: orionmotors.ru