09 апреля 2015, 11:39

Зачем генконсул Германии в Новосибирске Виктор Рихтер приехал на Алтай? Подробности визита дипломата

На Алтай с рабочим визитом прибыл генеральный консул Германии в Новосибирске Виктор Рихтер. 

Генеральный консул Германии в Новосибирске Виктор Рихтер в должности всего девять месяцев. Это его первый визит на Алтай. В нашем регионе он проведёт четыре дня. Главная цель, как он сам говорит, познакомиться с краем и его руководителями, встретиться с общественностью. Так сказать, сверить политические, экономические и культурные часы. 
Виктор Рихтер, генеральный консул Германии в Новосибирске:

 — Это моя первая обстоятельная поездка в Барнаул, Алтайский край, я приступил к должности немецкого консула в Новосибирске, и имел возможность встретиться с вице-губернатором, мы обсудили состояние наших отношений, особенно все темы, связанные с экономическими отношениями, культурными отношениями тоже. 

Эти несколько дней для генерального консула будут очень насыщенными. 8 апреля Виктор Рихтер пообщался с предпринимателями в торгово-промышленной палате, побывал в гостях у студенческой молодёжи. Обязательной в его программе стала встреча с русскими немцами. 
Александр Жилин, начальник Управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей:

 — Основной причиной визита послужило, в первую очередь, вручение ордена Эккерту, экс-главе Немецкого района, ордена «За заслуги перед Германией», это аналог нашего ордена Почета. 

Рабочий визит генерального консула завершится посещением Немецкого национального района. Как отметил господин Рихтер, свою миссию он видит в укреплении русско-германских связей, продолжении совместных проектов в экономической, политической, образовательной и культурной сферах.