В международном аэропорту Барнаула специалист Россельхознадзора при проверке обнаружил у туриста, прибывшего из Вьетнама, подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска — саженец антуриума Андре.
Растение ввозилось без фитосанитарного сертификата. Антуриум изъяли и уничтожили. 26 мая управление вынесло постановление о привлечении владельца к административной ответственности.
Всего с начала года в аэропорту Барнаула выявлено пять случаев ввоза растительной продукции с нарушением законодательства. Граждане ввозили из Вьетнама и Таиланда луковицы орхидей, антуриум, фикус, шеффлеру и декоративную пальму без фитосанитарных сертификатов. Вся продукция изъята и уничтожена.
Россельхознадзор напоминает: в ручной клади или багаже можно провозить растительную продукцию весом не более 5 кг на одного пассажира и не более трёх букетов цветов. Всю продукцию сверх этого объёма, а также посадочный материал, картофель и семена ввозить в Россию без фитосанитарного сертификата запрещено.