12 декабря 2017, 14:05

В Алтайском крае утвержден регламент по контролю за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности

Соответствующий документ был подписан губернатором Алтайского края Александром Карлиным 6 декабря. Указом определен орган исполнительной власти в лице Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, который выполняет государственную функцию по контролю за соблюдением органами местного самоуправления законодательства в сфере градостроительства, сообщает сайт Минстройтранса региона.
Предметом контроля является соблюдение соответствия муниципальных правовых актов градостроительному законодательству, контроль за установленными федеральными законами сроками проведения муниципальных правовых актов в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ, а также за соблюдением процедур, установленных законодательством о градостроительной деятельности для подготовки и утверждения документов территориального планирования, правил землепользования, застройки, документации по планировке территории и градостроительных планов земельных участков. 
В рамках осуществления данной государственной функции уполномоченные должностные лица Министерства вправе проводить плановые и внеплановые проверки деятельности администраций муниципальных образований края. Основанием для проведения плановых мероприятий в рамках проверки является их график, который формируется на год, утверждается приказом министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края и согласовывается с прокуратурой Алтайского края, после чего публикуется на официальном сайте Минстройтранса не позднее 1 ноября года, предшествующего году проведения проверок.
Причиной проведения внеплановых проверок являются обращения граждан, юридических лиц и органов государственной власти о фактах нарушения законодательства о градостроительной деятельности, влекущих возникновения чрезвычайных ситуаций, угрозу жизни и здоровью граждан, а также массовые нарушения их прав. Отдельные проверки проводятся и по поручениям Президента РФ, Правительства РФ, по требованию Генерального прокурора РФ или прокурора Алтайского края. В случае неустранения выявленных в ходе проверок нарушений в срок, установленный в предписании, соответствующая информация направляется в прокуратуру Алтайского края. 
Для получения сведений по вопросу исполнения государственной функции заинтересованные лица могут обратиться в Минстройтранс Алтайского края по адресу: 656043 Барнаул, просп. Ленина, 7, а также в управление строительства и территориального планирования Министерства по адресу: 656056, г. Барнаул, просп. Ленина, 8, график работы: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 09.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 13.48, e-mail: dok32@sgd22.ru, телефон: (3852) 566-330, (3852) 658-391, (3852) 354-525.
20:12 28 марта 2024 Алтай