09 декабря 2017, 09:05

Житель Третьяковского района пытался украсть из бюджета России более двух миллионов рублей

Жителя Третьяковского района признали виновным в попытке мошенничества в особо крупном размере. Мужчина пытался украсть из бюджета России более двух миллионов рублей, сообщает краевой Следком.

В 2014 году мужчина получил право на реабилитацию из-за прекращения в отношении него уголовного дела. За свою защиту он заплатил адвокату 100 тыс. рублей, которые ему должны были возместить. Однако обвиняемый решил украсть средства бюджета России, увеличив сумму понесенных затрат на оплату юридических услуг. 
Для этого он нашёл подложные документы, которые говорили о том, что мужчина заплатил защитнику 1 млн 800 тыс. рублей. 


Ещё по теме: Завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества при обеспечении жильем детей-сирот и детей-инвалидов

После чего обвиняемый сделал заявление в суд о возмещении ущерба, содержащее заведомо ложные сведения о понесенных затратах. В результате было вынесено постановление об удовлетворении заявления. Обвиняемому должны были вернуть 2 млн 200 тыс. рублей с учетом инфляции. Однако мошенничество не удалось реализовать до конца по не зависящим от обвиняемого обстоятельствам. 
Следствию удалось собрать достаточно доказательств, свидетельствующих о мошенничестве. Суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно с выплатой штрафа в 100 тыс. рублей.
Фото: altai-krai.sledcom.ru