07 апреля 2015, 12:43

Лекарства от старости, разработанные алтайскими учеными, протестируют на уникальном аппарате

Лекарства от старости и цирроза печени, разработанные алтайскими учеными, протестируют на уникальном аппарате — масспектрометре. 6 апреля его установили в НИИ Биомедицины Алтайского госуниверситета. Пока этот прибор — единственный в Сибири.

Это оборудование — последнего поколения. По словам ученых, его будут использовать на этапе доклинических и клинических испытаний новых медицинских препаратов. Прибор работает так: в него загружают образцы крови подопытных животных или людей, которые долгое время принимали разработанные лекарства. Машина анализирует каждую молекулу крови и выдает ученым результат. Одновременно машина может анализировать до 200 образцов. 

Иван Смирнов, директор НИИ биомедицины АлтГУ:

 — Воздействие лекарства оценивается в других тестах. А здесь оценивается поведение лекарства в организме — как оно выводится, как метаболизируется, какие образуются побочные продукты, если они образуются. и насколько быстро выводится из организма. Дальнейшие исследования без этого прибора у нас не могли бы быть проведены здесь в этом НИИ.
По словам ученых, этот прибор также будут использовать специалисты Противоракового центра Алтайского госуниверситета. Только уже в качестве диагностического аппарата — для раннего выявления онкологических заболеваний.