08 декабря 2017, 08:24

В Парламентском центре прошло заседание Совета по взаимодействию АКЗС с представителями районов Алтайского края

Эффективность работы программы «Земский доктор», формирование местных бюджетов и борьба с несанкционированными свалками. В Парламентском центре прошло заседание Совета по взаимодействию АКЗС с представителями районов Алтайского края. 

Заседания Совета по взаимодействию проводятся два раза в год. На нём обсуждаются наиболее актуальные вопросы жизни районов края. Например, формирование местных бюджетов и межбюджетные трансферты. Накануне, на сессии краевого парламента, было принято решение о дополнительной финансовой помощи муниципалитетам. По словам Александра Романенко, беспрецедентная финансовая поддержка позволит районам полностью рассчитаться со всеми накопленными за предыдущие годы долгами.  
Председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев затронул вопросы эффективности работы программ «Земский доктор» и «Сельский фельдшер». К сожалению, лишь 30 процентов молодых специалистов, получив на своё обустройство один миллион рублей, отработав по программе положенных пять лет, остаются жить в районе. По мнению Александра Лазарева муниципальные власти должны активнее заниматься вопросами закрепления медицинских кадров на селе. 
Председатель комитета краевого парламента по местному самоуправлению Борис Трофимов рассказал, как в крае работает очень важный закон о старостах. Он напомнил, что в полномочия старосты входит информирование населения о чрезвычайных ситуацих, о важнейших краевых и федеральных законах, разъесненять вопросы благоустройства, налогооблажения и многое другое.
Однако на сегодня из 1, 5 тысяч населённых пунктов края эта важная вакансия закрыта только в 250-ти. Главной проблемой остаётся финансирование работы старост. И решить эту задачу предстоит уже в следующем году.