05 декабря 2017, 17:10

Пригородный транспорт в Барнауле обретет собственный вокзал

Реконструкция железнодорожного вокзала в Барнауле начнется в 2019 году. Исторический облик постройки не изменится. Появится дополнительный вокзал для пригородных пассажиров, при этом новых помещений не построят, сообщает Аmic.ru.
На территории вокзала две постройки: старое здание 1914 года и новое 1958 года. Старое здание отремонтируют первым, там разместят вокзал для пригородного транспорта. Сейчас для его пассажиров существуют только посадочные платформы. 
Затем приступят к реконструкции нового здания. Заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги Евгений Вейде отметил, что работа по реконструкции вокзалов ведется уже на протяжении нескольких лет. 
Барнаульский ж/д вокзал – памятник архитектуры федерального значения. Для законной реконструкции исторического объекта необходимо пройти ряд процедур по составлению акта строительства, что затягивает дату начала работ. На данный момент идет разработка инженерных и архитектурных решений для будущего проекта реконструкции. Ранее в Интернете появлялись проекты сноса старого здания и постройки нового с современным капсулообразным видом. Теперь стало известно, что их не реализуют.
Фото: АиФ Алтай